2019

Opéra – l’Ombre de Venceslao (90mn)
January 14th, 15th, 17th & 18th 2019
Libretto & Mise en scène Jorge Lavelli d’après la pièce de Copi
Orquesta Sinfonica Nacional,  Martin Matalon Conducting
Teatro Municipal de Santiago de Chile

2018

Traces XIII – CM
Vincent Leterme Piano
January 25th 2018
Ensemble Sillages
Quartz de Brest

Opéra – l’Ombre de Venceslao (90mn)
January, 26th, 28th & 30th, 2018
Opéra – texte de Copi
Libretto & Mise en scène Jorge Lavelli
Orchestre de Montpellier,  Martin Matalon Conducting
Opéra de Montpellier

…del matiz al color… (14mn)
January, 28th, 2018
pour octuor de violoncelles
nomos
Théâtre de l’Aquarium

Opéra – l’Ombre de Venceslao (90mn)
February 9th, 2018
– texte de Copi
Libretto & Mise en scène Jorge Lavelli
Orchestre de Reims,  Martin Matalon Conducting
Opéra de Reims

Foxtrot Delirium
music for Ernest Lubitsch Oyster Princess
February 15th & 16h, 2018
Orchestre Symphonique de Bretagne / Pierre Rouiller conducting
Bretagne

Metropolis (140mn)
March 14th & 15th, 2018
Orchestre National des pays de la Loire, Martin Matalon Conducting
Direction Martin Matalon
Nantes

Traces XIII
Vincent Leterme Piano
March 19th 2018
Festival Electrocution
Ensemble Silages
Quartz de Brest

Traces XI
Trombone
March 19th 2018
Festival Electrocution
Ensemble Silages
Quartz de Brest

Metropolis (140mn)
March 18h & 20th & 21rst, 2018
Orchestre National des pays de la Loire, Martin Matalon Conducting
Direction Martin Matalon
Angers

La Carta
for soprano, accordion, percussion & clarinet
April 12ve 2018
Ensemble Sillages
Quartz de Brest

Trame XIV (CM)
Commissioned by AchtBrücken Festival
May 11th 2018 Concerto for Clarinet & ensemble
Ensemble MusikFabrik, Carl Rosman clarinet
Köln / Germany

Metropolis (140mn)
May 22th, 2018
Ensemble Modern, Martin Matalon Conducting
Elbphilharmonie
Hamburg / Germany

Las siete vidas de un gato, Traces II (la cabra) Le scorpion (110mn)
Luis Buñuel’s Un chien Andalou – Las Hurdes (terre sans pain) – l’Age d’Or –
August 29th, 2018
Martin Matalon Conducting
Teatro Colon / Argentina

…de tiempo y de metal (15mn)
November 2018
for 12 brass instruments
Ensemble Modern + friends
Teatro San Martin
Buenos Aires/Argentina

Traces XI (12mn)
November 2018
for trombone & electronics
Uwe Dircksen trombone
Teatro San Martin
Buenos Aires/Argentina

2017

Caravanserail (WP) 30mn
for 13 musicians & Circassiens
January 2nd, 2017
Ensemble Modern, Frank Ollu Conducting
Bockenheim Depot / Frankfurt

Caravanserail (WP) 30mn
for 13 musicians & Circassiens
January 3rd, 2017
Ensemble Modern, Frank Ollu Conducting
Bockenheim Depot / Frankfurt

Caravanserail (WP) 30mn
for 13 musicians & Circassiens
January 4th, 2017
Ensemble Modern, Frank Ollu Conducting
Bockenheim Depot / Frankfurt

Caravanserail (WP) 30mn
for 13 musicians & Circassiens
January 5th, 2017
Ensemble Modern, Frank Ollu Conducting
Bockenheim Depot / Frankfurt

Metal sobre Metal
January 23rd 2017
for 2 trumpets & french horn
Focus Festival
Juilliard Ensemble
Lincoln Center

Metal sobre Metal
January 30th, 2017
for 2 trumpets & french horn
SAVASA trio
Künstlerhaus. Helibrunnerstrasse 1,
5020 Salzburg/Austria

Metal sobre Metal
February 12ve 2017
for 2 trumpets & french horn
SAVASA trio
Greensboro / North Carolina
USA

Metal sobre Metal
February 15th 2017
for 2 trumpets & french horn
SAVASA trio
Statesboro / Georgia
USA

Metal sobre Metal
February 16th 2017
for 2 trumpets & french horn
SAVASA trio
Columbia / South Carolina
USA

Traces XII (CM) 10mn
for Harp and electronics
Nicolas Tuillez Harpe / RIM Nicolas Deflache
technique Radio France
12 Février 2017
Festival Présences

Le Scorpion 63mn
for 6 percussionists, piano & electronics
February 26th, 2017
Sixtrum ens. piano Brigitte Poulin Electronics CIRMMT
salle de la place des Arts / Montréal / Canada

l’Ombre de Venceslao
March 10th, 2017
Opéra – texte de Copi
Livret et Mise en scene Jorge Lavelli
Orchestre d’Avignon / Ernest Martinez Conducting
Opéra d’Avignon

Traces X
March 17th, 2017
Accordeon & electronics
élèves du CNSMDP accordeon
CNSM de Paris

Trame VII
March 18th 2017
For French horn solo & 14 instruments
Israeli Contemporary players / Saar Berger French Horn//Guillaume Bourgogne direction
Tel Aviv/ Israel

Trame VII
March 19th, 2017
For French horn solo & 14 instruments
Israeli Contemporary players / Saar Berger French Horn/Guillaume Bourgogne direction
Jerusalem / Israel

Trame VII
March 19th, 2017
For French horn solo & 14 instruments
Israeli Contemporary players / Saar Berger French Horn/Guillaume Bourgogne direction
Israely Radio Broadcast

l’Ombre de Venceslao
March 22nd, 2017
Opéra – texte de Copi
Livret et Mise en scene Jorge Lavelli
Orchestre d’Auvergne / Martin Matalon Conducting
Opéra de Clérmont-Ferrand

Las siete vidas de un gato
March 23rd 2017
Proxima -Centauri
Bordeaux

Trame VIII
30 Mars 2017
Marimba solo & 9 instruments
Guillaume Vitel Marimba
CNSMDP

l’Ombre de Venceslao
April, 2, 4, 7 & 9th, 2017
Opéra – texte de Copi
Livret et Mise en scene Jorge Lavelli
Orchestre du Capitol / Ernest Martinez Conducting
Théâtre du Capitol
Toulouse

Traces VIII
April 6th, 2017
Claire Bourdet Violin – Centre Henri Pousseur electronics
Festival : deux visages de la musique électroacoustique
Etterbeek / Belgique

Tunneling
April 13th 2017
Leipzig’s Hochschule – Rainer Schmiedel conducting
Leipzig / Germany

Trame XI
May 11th 2017
Ens. Court Circuit – Didier Meu Contrebasse solo / Jean Deroyer Conducting
Conservatoire de Vanves

Traces III
May 18th 2017
Ensemble Sillages – Pierre Remondiere Cor
Brest

Traces VIII
May 20th, 2017
Claire Bourdet Violin – Centre Henri Pousseur electronics
Point Culture
Liège / Belgique

Formas de arena
July 22nd, 2017
Trio Iris
Festival des musicales de grillon
chapelle des pénitents blancs de Valréas.

Tulles et les ombres
August 4rth 2017
Ensemble Lucilin
Musashino, Japan

Tulles et les ombres
2 representations
August 5rth 2017
Ensemble Lucilin
Nagakute, Japan

Tulles et les ombres
August 6th 2017
Ensemble Lucilin
Nagano, Japan

Lignes de fuite
Orchestre symphonique
Orquesta sinfonica Nacional de la Republica Argentina dir : Mariano Chiacchiarini
Centro cultural Kirchner – Buenos Aires, Argentina

Traces X
September 30th 2017
Ensemble AtMusica – Anthony Millet Accordéon
Tours

Spining lines (Part 1) (world premiere) 25mn
November 24th 2017
for orchestra & 3 soloists & electronics
Ensemble Modern Orchestra & soloists from the Ensemble Modern
Technique Grame – RIM Max Bruckert – Sound Engineer Norbert Omer
Frankfurt / Germany

l’Ombre de Venceslao
November 7th & 8th, 2017
Opéra – texte de Copi
Livret et Mise en scene Jorge Lavelli
Orchestre de Marseille / Ernest Martinez Conducting
Opéra de Marseille

Las siete vidas de un gato
December 16th 2017
Ensemble Aleph
Théâtre de l’Aquarium/Paris

Traces VIII & X
December 9th, 2017
Festival Images sonores
Liege / Belgique

Las siete vidas de un gato
December 16th 2017
Ensemble Aleph
Théâtre de l’Aquarium/Paris

2016

Traces I, VII et X
January 7th 2016
for cello &electronics, soprano &electronics and accordion &electronics
Haute Ecole de Musique de Strasbourg

Las siete vidas de un gato
January 13th 2016
University of Vienna
Austria

Prelude & blue
January 27th 2016
Ensemble Court-circuit
Conservatoire de Vanves

Las siete vidas de un gato
March 3rd 2016
University of Vienna
Austria

Foxtrot délirium (CM) dur 58mn
March 6th, 2016
Music for Ernst Lubitsch’s Die Austernprinssezin
for 12 instruments & électronics
Ars Nova – Philippe Nahon Conducting
Auditorium de Lyon

Traces X
6 March 2016
for accordion &electronics
Fanny Vincens Accordion
Oslo Conservatory
Norway

Trame XIII
22 Avril 2016
for orchestra
Orchestre National de Montpellier / Direction Ernest Martinez
Quorum
Montpellier

Trame XIII
23 avril 2016
for orchestra
Orchestre National de Montpellier / Direction Ernest Martinez
Quorum
Montpellier

Dos formas del tiempo
May 23rd 2016
for piano
Takuya Otaki / Piano
Casa della Musica,
Parma Italy

Traces IX
2 Juin 2016
Benjamin Glorieux – violoncelle
Belgique

Tulles et les ombres dur 58mn
a musical tale for 2 mimes and 7 instruments
June 11th & 12th, 2016
(6 representations)
Ensemble Lucilin
Konzerthaus
Austria

Traces X
10 Juillet 2016
for accordion &electronics
Anthony Millet Accordion
Festival d’Aujourd’hui à demain
Cluny / France

Traces VI
August 10th 2016
for flute &electronics
Ana Ligia Mastruzzo flute
Teatro Cervantes
Buenos Aires / Argentina

La Rosa
August 18th & 19th 2016
Ensemble Instrumental
Martin Matalon Conducting
Centro Cultural Kirchner
Buenos Aires Argentina

Le Scorpion
September 23rd 2016
for 6 percussions, 2 pianos & electronics
Batida Ensemble
l’Alhambra Theater
Geneva / Switzerland

La Carta
29 Septembre 2016
Ensemble Accroche note
Mezzo-soprano, clarinette, accordéon, percussion et dispositif électronique
FestivalMusica

Foxtrot délirium (CM) dur 58mn
30 Septembre 2016
Music for Ernst Lubitsch’s Die Austernprinssezin
for 12 instruments & électronics
Ars Nova – Philippe Nahon Conducting
Festival Musica / Strasbourg

Foxtrot délirium (CM) dur 58mn
Octobre 2016
Music for Ernst Lubitsch’s Die Austernprinssezin
for 12 instruments & électronics
Ars Nova – Philippe Nahon Conducting
CMMAS Morelia / Mexico

Foxtrot délirium (CM) dur 58mn
Octobre 2016
Music for Ernst Lubitsch’s Die Austernprinssezin
for 12 instruments & électronics
Ars Nova – Philippe Nahon Conducting
Cervantino / Mexico

Traces IV, Traces V, Traces VI Octobre 2016
for trombone & électronics & for clarinet & electronics
Pierre Simon Chevry flûte, Eric Lamberger clarinette, Eve Payeur Marimba
Xavier Bordelais Ingénieur du son
Ars Nova
Le Cenart / Mexico

l’Ombre de Venceslao
12, 14 et 16 Octobre 2016
Opéra – texte de Copi
Livret et Mise en scene Jorge Lavelli
Orchestre de Bretagne Ernest Martinez Conducting
Opéra de Rennes

Las siete vidas de un gato
Novembre 30th 2016
Ensemble Court circuit
CRR de Paris

2015

Metal sobre Metal (création mondiale)
January 10th 2015
Savasa
for 2 trumpets & french horn
Lubjana/

Foxtrot delirium (CM) dur 58mn
20 Janvier 2015
musique pour Die Austernprinssezin de Ernst Lubitsch
pour 12 instruments et électronique
Ars Nova – Direction Philippe Nahon
Scène National de Valence
Festival Lux de Valence

La Carta (création mondiale)
9 février 2015
Ensemble Accroche note
Mezzo-soprano, clarinette, accordéon, percussion et dispositif électronique
Radio France

Short Stories
January 23rd 2015
Tom Kolor percussion
Tenri Gallery
New York city

Traces VIII
16 Février2015
Szuhwa Wu violon
Studio du Théâtre de l’espace
Besançon

Traces IX
Février 2015
pour violoncelle et dispositif électronique
Tom Flaherty Violoncelle
Pommona College
USA

Las siete vidas de un gato, Traces I, dos formas del tiempo, Formas de arena
concert monographique
21 Février 2015
Ensemble 21 – Marc Collet cunductor
Espace Senghor
Bruxelles

lignes de fuite
6 Mars 2015
pour orchestre
Orchestre National de Montpellier / Direction Ernest Martinez
Quorum
Montpellier

Trame VIII
20 Mars 2015
pour marimba solo et 8 isnstruments
Atelier Instrumental / Marimba direction Martin Matalon
CRR d’Aubervilliers / La Courneuve

Trame VIII
21 Mars 2015
pour marimba solo et 8 isnstruments
Atelier Instrumental / Marimba direction Martin Matalon
crr de Aulnais

Traces IX
26 Mars 2015
pour violoncelle et dispositif électronique
Ensemble Sillages
Festival Electrocution
Brest

KDM Fragments
29 Mars 2015
pour 2 percussions, accordéon et électronique (17mn)
Ensemble KDM electronic GMEM
Festival Contratempo
Villa Medici Rome

Traces XI (CM)
24 Avril 2015
pour Trombone et dispositif électronique
Uwe Dierksen trombone – technique Grame
Festival Witten
Allemagne

Traces XI (CM)
24 Avril 2015
pour Trombone et dispositif électronique
Uwe Dierksen trombone – technique Grame
radio diffusion direct SWR

KDM Fragments
7 Mai 2015
pour 2 percussions, accordéon et électronique (17mn)
Ensemble Batida et Sergej Tchirkov
HEM Geneve

Traces VI
13 Mai 2015
pour flûte et électronique,
Elena stojcesk flûte
Livry Gargan

Trame IV
16 Mai 2015
Israeli Contemporary players | Dan Yuhas Direction
Tel Aviv Museum
Israel

La Carta
May 2015
selection de la Tribune international des compositeurs
diffusion sur URL

del matiz al color
25 Mai 2015
…del matiz al color…
Philhacellist
Beauvais

KDM Fragments
28 Mai 2015
pour 2 percussions, accordéon et électronique (17mn)
Ensemble Batida et Sergej Tchirkov
Festival Remusik
Saint Petersbourg
Russie

Traces I, dos formas del tiempo
9 Juin 2015
Ensemble 21
centre Belge
Paris

Trame XIII (création mondiale)
11 Juillet 2015
pour saxophone et orchestre
Vincent David Saxo – Orchestre de Strasbourg Baldur Bronnimann Direction
Strasbourg

KDM Fragments
July 18th 2015
pour 2 percussions, accordéon et électronique (17mn)
Ensemble KDM
ÉGLISE DU HAMEAU DE SAINT-MICHEL – CHAILLOL
Gap

Metal sobre Metal
28 Juillet 2015
for 2 trumpets & French horn
Sava Stoianov & Valentin Garvie trumpets Saar Berger french Horn
Ran Baron Hall
Tel aviv

Traces X
August 8th 2015
pour accordéon et électronique (14mn)
Accordéon Anthony Millet
Teatro Colon (CETC)
Buenos Aires /Argentine

KDM Fragments
August 9th 2015
pour 2 percussions, accordéon et électronique (17mn)
Ensemble KDM
Teatro Colon (CETC)
Buenos Aires

La Makina
October 2nd, 2015
for two percussions, two pianos and electronics
ensemble Batida
Chalons sur Saône

Traces VIII
October 28th 2015
pour violon et électronique,
Alexandra Greffin – Klein violon – Ensemble Sillages
festival Traiettorie
Parme Italie

Traces IX
Novembre 3rd 2015
for cello & electronics
Sylvia Demgenski cello
Mozarteum
Salzbourg

Traces IX
Novembre 13th 2015
for cello & electronics
Benjamin Glorieux cello
Festival Images Sonores
Théâtre de Liège
Belgium

Foxtrot délirium (CM) dur 58mn
December 1rst 2015
Music for Ernst Lubitsch’s Die Austernprinssezin
for 12 instruments & électronics
Ars Nova – Philippe Nahon Conducting
TAP de Poitiers

Las siete vidas de un gato
December 11th 2015
Ensemble Ars Nova / Philippe Nahon Conducting
Teatro Juarez
Oaxaca / Mexico

Trame X
December 11th 2015
Ensemble Ars Nova / Pascal Contet Accordeon / Philippe Nahon Conducting
Teatro Juarez
Oaxaca / Mexico

Las siete vidas de un gato
December 16th 2015
Ensemble Modelo 62 / Ezequiel Mellaned Conducting
Korzo Theater
La Haya /Holland

2014

Traces II (13mn)
February 2nd 2014
viola & live electronics
solosists from Chicago Symphony Orchestra
Chicago / USA

Traces IX (8mn) (world premiere)
February 6th 2014
Cello Alexis Descharmes / electronics MAx Bruckert
salle Cortot – 78 Rue Cardinet, 75017 Paris

Metropolis (140mn)
February, 13th 2014
Fritz Lang’s Metropolis
for 16 instruments & live electronics
Ensemble Intercontemporain / Martin Matalon conducting
Rouen Opera

Las siete vidas de un gato (16mn)
February, 15th 2014
music for Luis BuñuelUn chien Andalou
for 8 instruments & live electronics
Sonic Generator, Orchestre National de Lorraine
Jacques Mercier Conducting
Arsenal de Metz

de Polvo y piedra (20mn)
February, 16th 2014
for 14 instruments & live electronics
Ensemble Modern / Franck Ollu conducting
Festival Présences / Radio France
Paris

Traces IV (8mn)
February, 16th 2014
for Marimba & live electronics
Jean Geoffroy Marimba, electronic design by Grame
Oberlin College & Conservatory
Oberlin / USA

Traces IV (8mn)
February, 17h 2014
for Marimba & live electronics
Jean Geoffroy Marimba, electronic design by Grame
University of Akron
Akron / USA

Les morts qui touchent (80mn)
Sonic Theater
February, 25, 26, 27 & 28 2014
for soprano, accordion, 2 percussions & live electronics
KDM Trio & Géraldine Keller
technique Grame, RIM : Max Bruckert
staging Jean Boillot / text Alexandre Koutchevsky
Théâtre de Liège
Belgium

de Polvo y piedra (20mn)
February, 26 2014
for 14 instruments & live electronics
Ensemble Modern / Franck Ollu conducting
Radio Broadcast – France Musiques

Les morts qui touchent (80mn)
Sonic Theater
March 6th, 2014
for soprano, accordion, 2 percussions & live electronics
KDM Trio & Géraldine Keller
technique Grame, RIM : Max Bruckert
staging Jean Boillot / text Alexandre Koutchevsky
Théâtre Aisch sur Alzette
Luxembourg

de Polvo y piedra
March 26 2014
for 14 instruments & live electronics
Ensemble Modern / Franck Ollu conducting
Radio Broadcast “Musica Clasica” Radio Nacional de España

Traces VIII (14mn)
March 28, 2014
for violin & live electronics
elctronics by GRM
Ensemble Sillages – Lyonel Schmitt Violin
Quartz de Brest

Traces VIII (14mn)
March 29, 2014
for violin & live electronics
elctronics by GRM
Ensemble Sillages – Lyonel Schmitt Violin
Quartz de Brest

Trame VIII (20mn)
April 3rd, 2014
concerto for Marimba & 8 instruments
Nouvel Ensemble Moderne
Lorraine Vaillancourt Conducting – Noam Bierstone Marimba
Salle Bourgie
Montréal Canada

Loop & Epilogue (Création Mondiale)
April 10th 2014
for cello, accordion & piano
Festival Printemps des arts de Montecarlo

Traces IX (8mn)
April 12th 2014
for cello & live electronics
Festival Printemps des arts de Montecarlo

Trame VIII (20mn)
April 14th, 2014
concerto for Marimba & 8 instruments
Nouvel Ensemble Moderne
Lorraine Vaillancourt Conducting – Noam Bierstone Marimba
Maison de la culture Frontenac
Montréal/Canada

Trame VIII (20mn)
April 23rd 2014
concerto pour Marimba et 8 instruments
Nouvel Ensemble Moderne
Lorraine Vaillancourt Conducting – Noam Bierstone Marimba
Chapelle historique du bon Pasteur
MontréalCanada

Trame VIII (20mn)
April 24th, 2014
concerto for Marimba & 8 instruments
Nouvel Ensemble Moderne
Lorraine Vaillancourt Conducting – Noam Bierstone Marimba
Maison de la culture Côte des neiges
Montréal/Canada

Metropolis (140mn)
April 26h, 2014
Fritz Lang’s Metropolis
for 16 instruments & live electronics
Ensemble Intercontemporain / Martin Matalon conducting
Auditorium de Lyon

Traces VIII (14mn)
April 29th 2014
for violin & live electronics
Hae Sun Kang Violon
Electronics by Ircam / Serge Lemouton RIM
Salle Olympus
Seoul / Korea

Spirals, loops, lines (world premiere) (22mn)
May 1rst, 2014
for 15 instruments
Asko/Schoenberg Ensemble
Reinbert De leeuw conducting
Acht brucken Festival
Köln / Germany

formas de arena
May 16th, 2014
trio fah
for flute, harp & viola
Conservatoire National Supeerieur de Musique de Lyon
Lyon

Trame I (16mn)
May 23th, 2014
concerto for Oboe & ensemble
Agnalys Hager – Hautbois – .Jean Jacques Balet conducting
Haute Ecole de Musique de Genève
Switzerland

Metropolis (140mn)
May 25th, 2014
music for Fritz Lang’s Metropolis
for 16 instruments & live electronics
Ensemble BIT20 / Martin Matalon conducting
Bergen / Norway

Traces VI (12mn)
May 30th, 2014
for flute et electronics
Bâle Academie
Switzerland

Trame VIII (20mn)
June 26th, 2014
concerto for Marimba & 8 instruments
Ensemble du CNSMDP
Marimba Noam Bierstone
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
France

Traces VIII (14mn)
July 20th, 2014
for violin & live electronics
Lionel Schmit Violin / Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces III (10mn)
July 21rst, 2014
for french horn & live electronics
Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces II (13mn)
July 22nd, 2014
for viola & live electronics
Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Trame XI (17mn)
July 23rd, 2014
concerto for contrabasse & ensamble
Ernest Martinez Izquierdo / conducting
festival des Arcs
France

Traces IX (8mn)
July 24th, 2014
for cello & live electronics
Alexis Descharmes cello / Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces X (world premiere) (15mn)
July 25th, 2014
for accordion & live electronics
Bruno Maurice Accordion
Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces VII (15mn)
July 28th, 2014
for soprano & live electronics
Pee Wee soprano / Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces IV (8mn)
July 29th, 2014
for marimba & live electronics
Eve Payeur Marimba / Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces VI (12mn)
August 1rst, 2014
for flûte & live electronics
Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces V (08 mn)
August2nd, 2014
for clarinet & live electronics
Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

Traces I (12mn)
August 3rd, 2014
for cello & live electronics
Alexis Descharmes violoncelle / Electronics by GRAME / Max Bruckert
festival des Arcs
France

…del Color a la materia… (40mn)
August 21rst, 2014
pour 2 pianos, 6 percussions & live electronics
Ensamble Batida,
Les jardins musicaux
Cernier / Canton de Neuchatel
Switzerland

…del Color a la materia… (35mn)
September 14th, 2014
pour 2 pianos, 6 percussions & live electronics
Ensamble Batida,
Radio Bradcast
Radio Espace 2
Switzerland

Traces X (22mn)
September 16th, 2014
pour accordion & live electronics
Fanny Vicens Accordion
Ensemble le Balcon
CDMC / Paris

Trame VIII
September 16th, 2014
for marimba solo & 8 isnstruments
Ensemble Camerata
Ernest Martinez conducting
Sao Pablo / Brésil

KDM Fragments
October 3rd, 2014
for 2 percussions, accordion & electronics
Trio KDM
Festival Musica Strasbourg
France

Traces V, Traces VI
October25th, 2014
for clarinet & electronics – for flute & electronics
New Modern project Ensemble
Istitut Français
Barcelona / Spain

Traces IV et Traces IX
November 25th, 2014
for marimba & electronics, for cello & electronics
Festival Manca / Nice
FRANCE

Traces II (la cabra) 38mn
November 27th, 2014
music for Luis Buñuel’s Las Hurdes terre sans Pain
for viola, narrator & live electronics
Israeli Contemporary players
Haltelva
Jaffa / Israel

2013

Las siete vidas de un gato
17 Janvier 2013
Phace ensemble
Wiener Konzerthauss

Metropolis
2 Février 2013
20.00 Uhr – Tafelhalle Nürnberg
Stummfilm und Musik
Im Rahmen der 17. StummFilmMusikTage
Regie: Fritz Lang 1925/27
Musik: Martin Matalon 1995
Leitung: Frank Strobel
eine Koproduktion von ensembleKontraste, (a)synchron und der Tafelhalle Nürnberg

Metropolis
3 Février 2013
Tafelhalle Nürenberg
Stummfilm und Musik
Im Rahmen der 17. StummFilmMusikTage
Regie: Fritz Lang 1925/27
Musik: Martin Matalon 1995
Leitung: Frank Strobel
Weitere Informationen unter www.stummfilmmusiktage.de

Las siete vidas de un gato
9 Février 2013
remix ensemble
casa del la musica
Porto Portugal

Lignes de fuite
20 Février 2013
Orchestre SWDR – Pablo Rus Boceta

Metropolis
March 9th 2013
Ensemble modern / Jean Michael Lavoie direction
Konzert im Anhaltischen Theater Dessau

La Rosa
12 Mars 2013
Ensemble Modern, récitant Rodolfo de Souza
Happy new ear series
Opéra de Frankfurt

Short Stories
20 Mars 2013
Florent Jodelet, vibraphone
Villa des Tourelles
Nanterre / France

Las siete vidas de un gato
21 Mars 2013
IonSound Project group / direction Robert Frankenberry
Andy Warhol Museum
Pittsburgh /USA

KDM Fragments
21 Mars 2013
Trio KDM et dispositif électronique
Studio L’Ermitage/Paris

Trois pommes d’or (CM)
17 Avril 2013
conte musical pour 7 instruments et électronique
élèves du CRR d’Aubervilliers la Corneuve / Martin Matalon Direction

Trois pommes d’or (CM)
26 Avril 2013
conte musical pour 7 instruments et électronique
élèves du CRR d’Aubervilliers la Corneuve / Martin Matalon Direction

Trame XI et Traces IV
8 Mai 2013
Barcelona 216 direction Martin Matalon
Festival de Seville
Espagne

KDM Fragments
11 Mai 2013
Trio KDM et dispositif électronique
Diffusion France Musiques

de Polvo y piedra (CM)
14 Mai 2013
pour 14 musiciens et électronique
Ensemble Modern Stephan Asbury direction
Alte Oper
Frankfurt

La Makina
16 Mai 2013
Alexandra Bellon, Jeanne Larrouturou / Percussion
Viva Sanchez, Raphaël Krajka / Piano
David Poissonnier / Electronique2 pianos + 2 percussions + electro
Institut Jacques Dalcroze
Geneve

Metropolis
28 Mai 2013
Sonic Generator Ensemble / Bruno Ferrandis Direction
Atlanta Arts Center
Georgia/USA

prelude & blue
28 Mai 2013
Ensemble Court-circuit
Auditorium du CRR de Rueil Malmaison

KDM Fragments
30 Mai 2013
Marion Frétigny, Alexandre Pronteau / Percussion
Anthony Millet / Accordéon
David Poissonnier / Electronique
Conservatoire de Lausanne

La Makina
12 Juin 2013
Alexandra Bellon, Jeanne Larrouturou / Percussion
Viva Sanchez, Raphaël Krajka / Piano
David Poissonnier / Electronique
2 pianos + 2 percussions + electro
HEM de Geneve

KDM Fragments
12 Juin 2013
Marion Frétigny, Alexandre Pronteau / Percussion
Anthony Millet / Accordéon
David Poissonnier / Electronique
Haute Ecole de Musique de Genève

Las siete vidas de un Gato
17 Juin 2013
Oficina musica viva ensemble
Inhotim
Contemporary Art Museum of Belo Horizonte
Brasil

Traces I
22 Juin 2013
Alexis Descharmes violoncelle, technique Thierry Coduys
Chateau de Ratilly
Treigny / Montreuil

Traces V
25 Juin 2013
Carole Mundingler Clarinette, technique Il Wong Seo
Conservatoire de Persan

Trame XII
29 Juin 2013
Orquesta d’Auvergne direction Roberto Fores
trompette Romain Leleu
Vichy

formas in pulvere
19 Juillet 2013
pour 5 voix de femmes, percussion et dispositif électronique
Direction Martin Matalon
Abbaye aux dames
Festival de Saintes

Dos formas del tiempo
1 Août 2013
Festival Les Arcs

Trame XI (17mn)
concerto pour contre basse et ensemble
21 Septembre 2013
Ens. Multilatérale Direction Kanako Abe / Nicolas Crosse Contrebasse
Festival Musica
Strasbourg

Las siete vidas de un gato (16mn)
23 Septembre 2013
ciné/concert avec Un chien Andalou de Luis Buñuel
pour 8 instruments et électronique
Hermes ensemble
Festival Vlaanderen Vlaams Bravant
Leuven/Belgique

dos lineas (CM) (8mn)
pour 5 voix de femme et électronique
ensemble De Caelis / direction Martin Matalon
28 Septembre 2013
Abbaye de Noirlac

Metropolis (140mn)
23 Octobre 2013
ciné-concert avec le film de Fritz Lang Metropolis
pour 16 instruments et électronique
Ensemble Barcelona 216 direction Martin Matalon Teatro Colon
Buenos Aires / Argentina

Las siete vidas de un gato (16mn)
03 Novembre 2013
ciné/concert avec Un chien Andalou de Luis Buñuel
pour 8 instruments et électronique
Orchestre National de Lorraine et Sonic Generator Direction Jacques Mercier
Georgia Tech – Atlanta – USA

Les morts qui touchent (80mn)
Théâtre Sonique
14, 15, 16, 17, 19, 20 Novembre 2013
pour soprano, accordéon, 2 percussions et dispositif électronique
Trio KDM et Géraldine Keller
technique Grame, RIM : Max Bruckert
Mise en scène Jean Boillot / texte Alexandre Koutchevsky
NEST – Thionville

Trame XI (17mn)
15 Novembre 2013
concerto pour contrebasse et ensemble
Ensemble Souninitiave / Kaleb Contrebasse / Martin Matalon Direction
rendez vous contemporains de St-Merry
Paris

formas in pulvere (35mn)
23 Novembre 2013
pour 5 voix de femmes, percussion et dispositif électronique
Ensemble De Caelis, Eve Payeur percussion, Direction Martin Matalon
technique Christophe Hausser
Cherbourg

Tulles et les Ombres (55mn)
pour 7 musiciens et mimes – spectacle pour enfants
6 représentations 23 et 24 Novembre 2013
Ensemble Lucillin
Philharmonie de Luxembourg

Traces V (8mn)
23 Novembre 2013
pour clarinette solo et dispositi électronique
TM+ clarinette
Fonoteca National
Ciudad de Mejico
Mexico

Traces V (8mn), Traces VI (12mn), Las siete vidas de un gato (16mn)
30 Novembre 2013
pour clarinette solo et dispositi électronique
pour flûte solo et dispositi électronique
ciné/concert avec Un chien Andalou de Luis Buñuel
Proffesseurs du CDR d’Orsay / direction Martin Matalon
Orsay

Tunneling (20mn)
30 Novembre 2013
pour 7 instrumentistes et disposif électronique
video-concert – images Paolo Pachini – spectacle Chûtes
Ensemble…Technique GRAME
Moscou

Traces II (13mn)
Décembre 2013
alto et dispositif électronique
Ircam/CRR Aubervilliers

formas in pulvere (35mn)
15 Décembre 2013
pour 5 voix de femmes, percussion et dispositif électronique
Ensemble De Caelis, Eve Payeur percussion, Direction Martin Matalon
Opéra de Marseille

2012

Trame X (céation)
12 Janvier 2012
2E2M Max Bonney Accordéon, Pierre Rouiller Direction
Auditorium Marcel Landowsky
CRR de Paris

Traces IV
21 Janvier 2012
Philippe Spiesser – technique GMEM
Théâtre de Nimes

La Makina
12 Février 2012
Jean François Heisser Marie-Joseph Jude Pianos
Eve Payeur Florent Jodelet Percussions
Radio France technique GRM

Las siete vidas de un gato et Traces II (la cabra)
17 Février 2012
Cinéma l’étoile
La Courneuve

La Makina
2 Mars 2012
Jeaan François Heisser Marie Joseph Jude Pianos
Eve Payeur Florent Jodelet Percussions
Radio diffusion frances Musiques

Trame X (céation)
5 mars 2012
2E2M Max Bonney Accordéon, Pierre Rouiller Direction
Radio diffusion frances Musiques

Metropolis
March 8th 2012
Ensemble modern / Martin Matalon direction
Staatstheater Darmstadt

Traces III
10 Mars 2012
Cor et électronique en temps réel
International Ensemble Modern Academy
ZKM – Karlsruhe

Traces III
17 Mars 2012
Cor et électronique en temps réel
International Ensemble Modern Academy
Frankfurt Musikhoschule

Trame XI
14 Mars 2012
Ensemble l’Atélier / Direction Martin Matalon
CRR Aubervilliers/La courneuve
Paris

Tunneling
24 Mars 2012
Eco Ensemble / David Milnes conductor/technique CINMAT
HERTZ HALL
UC Berkeley

Trame XI
29 Mars 2012
Ensemble l’Atélier / Direction Martion Matalon
Institut Cervantes

La Rosa…
4 Avril 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Commédien
Arsenal de Metz

Le Scorpion
6 Avril 2012
Eve Payeur Direction Classe de percusion de Rueil Malmaison
Beçanson

Traces VIII (CM)
5 Mai 2012
Aisha Ozbarayeva violin technique GRM
Radio France studio 105

Dos formas del tiempo
2 Mai 2012
Dimitri Vassilakis
Seville / Espagne

Traces VIII (CM)
Mai 2012
Aisha Ozbarayeva violin technique GRM
Radiodiffusion

La Rosa…
9 Mai 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Commédien
TAP / Poitiers

La Rosa…
12 Mai Avril 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Commédien
Théâtre de Cournouaille
Quimper

Traces VI
18 Mai 2012
Nicolas Valette flûte – technique GMEM
GMEM Marseille

Dos formas del tiempo
23 Mai 2012
Yejin Gil Piano
Festival de Sully
France

Traces VI
Mai 2012
Geneviève Déraspe flûte – technique UM
Université de Montréal
Canada

La Rosa…
22 Mai 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Commédien
Hippodrome Scène Nationale – Douai

La Rosa…
24 Mai 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Commédien
Théâtre Romain Rolland
Festival Extension de la note
Villejuif

Las siete vidas de un gato
10 Juin 2012
Gonzalo Bustos direction
Cité Universitaire

Traces VIII (CM)
14 Juillet 2012
Aisha Ozbarayeva violin technique GRM
Latitude Festival BBC Radio 3 Late Junction
Londres

…formas in pulvere…(CM)
16 Juillet 2012
pour 5 voix de femmes, percussion et dispositif électronique
De Caelis, Eve Payeur Percussions, Martin Matalon Direction
Festival de Radio France à Montpellier

Traces VIII (CM)
20 Juillet 2012
Aisha Ozbarayeva violin
Non Classical at V22 Summer Club
Londres

KDM Fragments
10 Août 2012
Trio KDM
Normandou

Trame VIII
23 Août 2012
Nouvel Ensemble Modern Direction Lorraine Vaillancourt
Marimba solo Noam Bierstone
Charlevoix / Canada

…formas in pulvere…(CM)
24 Août 2012
pour 5 voix de femmes, percussion et dispositif électronique
Festival de Radio France à Montpellier
Radio diffusion du concert du 16 Juillet ao Corum de Montpellier

Traces I
september 19 2012
Alexis Descharmes Violoncelle
Miniature Ballet – JC MAILLOT
passage MEZZO

Trame XI
28 Septembre 2012
Nouvel ensemble Modern / Yannick Chenevert Contrebasse,
Lorraine Vailancourt direction
Salle Champagne / Montréal

Dos formas del tiempo
2 Octobre 2012
pour piano dur 9mn
Horacio Lavandera Piano
Teatro Maipo
Buenos Aires Argentina

Traces I
16 Octobre 2012
Alexis Descharmes Violoncelle
Thierry Coduys technique
Amphithéâtre de l’opéra de Lyon
Festival RhinoJazzs
LYON / France

Preludio, serenata y epílogo
31 Octobre 2012
Orquesta Filharmonica Real de Galicia / Direction Ernest Martinez Izquierdo
Santiago de Compostela
Espagne

…de metal y de tiempo…
1 Novembre 2012
Santa Rosa Symphony Orchestra – Bruno Ferrandis conductor
Green Music Center
Santa Rosa / USA

…de metal y de tiempo…
2 Novembre 2012
Santa Rosa Symphony Orchestra – Bruno Ferrandis conductor
Green Music Center
Santa Rosa / USA

…de metal y de tiempo…
3 Novembre 2012
Santa Rosa Symphony Orchestra – Bruno Ferrandis conductor
Green Music Center
Santa Rosa / USA

Metropolis
13 Novembre 2012
EOC Mark Forster direction
Festival Manca / Nice

Traces IV et VI
15 Novembre 2012
Conservatoire de Montpellier

Trame IV
20 Novembre 2012
New Music Ensemble of the Royal Conservatory dir Brian Current
Richard Bradshaw Amphitheatre
Toronto Canada

“Trazas sobre Trazas”
Traces I, III, IV, V, VI
29 Novembre 2012
Ars Nova,
Choreografia Diana Teocharidis
Teatro Colon
Buenos Aires

Traces I, III, IV, V , VI et VII
30 Novembre 2012
Ars Nova,
Choreografia Diana Teocharidis
Teatro Colon
Buenos Aires

Traces I, III, IV, V, VI et VII
1 Décembre 2012
Ars Nova,
Choreografia Diana Teocharidis
Teatro Colon
Buenos Aires

La Rosa…
4 Décembre 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Comédien
Teatro Colon

La Rosa…
5 Décembre 2012
Ars Nova Philippe Nahon direction, Isabelle Soccoja mezzo, Pascal Contet Accordéon,
Rodolfo de Souza Comédien
Teatro Colon

Trame IV
6 Décembre 2012
New Music Ensemble of the Royal Conservatory dir Brian Current
Mazzoleni Hall, The Royal Conservatory
Toronto Canada

2011

…del color  a la materia…(world premiere)
January 12 2011
Percussions de Strasbourg – Christopher Falzone Piano
Martin Matalon conducting
Théâtre D’Orléans
Orléans / France

K/D/M Concerto (world premiere)
January 15  2011
Qatar Symphony Orchestra conducting Fernando Alvarez
Gilles Durot et Bachar El Khalife Percussions Anthony Millet Accordéon
opera House Katara cultural Village
Doha / Qatar

K/D/M concerto (cadenza only)
January 21rst 2011
Gilles Durot et Bachar El Khalife Percussions Anthony Millet Accordéon
salle adagio
Thionville / France

…del color  a la materia…
January 24th 2011
Percussions de Strasbourg – Christopher Falzone Piano
Martin Matalon conducting
Théâtre Bouffes du Nord / Paris
France

Trame II
January 30th 2011
Les siècles François Xavier Roth conducting
Salle Pleyel / Paris
France

Las siete vidas de un Gato
January 31rst 2011
Chicago Symphony New Music series / André Deridder conducting
Chicago / USA

Prelude & blue
february 1rst 2011
court-circuit / Multilatérale
Théâtre de l’Atélier
Paris /  France

Traces VI
february 13th 2011
Nicolas Valette  flûte
technique Césaré centre National de création
Théâtre de Reims
Reims /  France

Traces I
february 22nd 2011
Ensemble Sillages Sevérine Ballon Violoncelle
technique Robin Meier
Le quartz
Brest / France

…del color  a la materia…
february 15th 2011
Percussions de Strasbourg – Christopher Falzone Piano
Martin Matalon conducting
Radio Broadcast
France

Traces IV
february 24th 2011
Marimba  Jean Geoffroy
technique GRAME
Bourgoin Jailleux
France

Prelude & blue, Trame III, Metropolis extraits, traces VII
february 28th 2011
court-circuit / Multilatérale
Radio Broadcast
France

Metropolis
March 5th, 2011
Ensemble modern / françois Vaxier Roth conducting
Salzburg bienale
Republic theatre
Salzburg / Austria

Metropolis
March 19th, 2011
Ensemble modern / françois Vaxier Roth conducting
Festival MaerzMuzik / Volksbühne
Berlin / Germany

Metropolis
March 20th, 2011
Ensemble modern / françois Vaxier Roth conducting
Festival MaerzMuzik / Volksbühne
Berlin / Germany

Trame II et Trame IV
March 22nd, 2011
les siecles direction François Xavier Roth conducting
Radio Broadcast
France

Traces II
March 24th, 2011
Ensemble Multilatérale
Laurent Camatte viola, computer  Grégoire Lorieux
Madrid / Spain

la cifra
March 28th, 2011
New York new music ensemble
New York

Short Stories
March 29th, 2011
Diffusion France Musique
“Les invités d’Arielle”
Vibraphone: Florent Jodelet
Radio Broadcast
France

Trame II
April 3rd, 2011
les lundis de la contemporaine
Radio Broadcast
France

Traces IV
april 21rst 2011
Ensemble Syntax – Marimba  Phlippe Spiesser
technique Jonathan Prager
Auditorium John Cage
Conservatory of Perpignan
Perpignan  / France

Trame XI
May 7th, 2011
Ensemble Multilatérale / Nicolas Crosse doublebasse / Kanako Abe conducting
Festival “les Musiques” GMEM
Marseille  / France

Traces VI et Traces I
May 14th, 2011
Ensemble Sillages
computer Robin Meier
Severine Ballon cello, sophie Deshayes flute
Conservatory of Saint Brieux
Saint Brieux / France

…del matiz al color…
for 8 cellos
May 15th, 2011
Phil’ArtCellistes
caféconcert 109 rue des Haies
Paris / France

Traces IV
May 16th, 2011
Ensemble Syntax  – Marimba  Phlippe Spiesser
computer Jonathan Prager
Wroclaw/ Poland

Metropolis
May 18th, 2011
Ensemble Intercontemporain / Jean Michael Lavoie conducting
Cité de la Musique / Paris

…de metal y de tiempo… and Traces III
May 21rst, 2011
Ensemble Ars Nova
Hyppodrome de Douai
Douai / France

Metropolis
June 3rd, 2011
Ensemble Modern / Martin Matalon direction
Kunstfestspiele Herren Hausen
Hannoer /  Germany

Trame VII
June 3rd, 2011
Ensemble MusikFabrik, Dominique My conducting / Christine Chapman French Horn
WDR
radio broadcast
Germany

Traces III and …de metal y de tiempo…
June 4th, 2011
Ensemble Ars Nova
conservatory of Thouars
Thouars / France

Trame I
June 5th, 2011
Kevin Juillerat saxo, Pierre Stéphane Meuge conducting
Conservatory of Lausanne
Switzerland

Traces IV
June 15th, 2011
Marimba  Benoit Morin
computer CNSMDP
Conservatoire National Superieur de Paris / France

Traces IV
June 17th, 2011
Marimba  Thibaut Weber
computer CNSMD
CNSMD de Lyon / France

Metropolis
July 1rst, 2011
Barcelona 216 / Ernest Martinez Izquierdo direction
Festival Grec / Barcelona
Spain

Traces IV et Short Stories
July 26th, 2011
Philippe spiesser Marimba and Vibraphone
Confranc Aragon
Spain

dos formas del tiempo
August 11th, 2011
Bruno Mesz Piano
Teatro Nacional Cervantes
Buenos Aires / Argentina

Metropolis
September 12ve, 2011
Salle Ansermet
Ensemble Contrechamps / Martin Matalon conducting
Geneva / Switzerland

Metropolis
September 13th, 2011
Salle Ansermet
Ensemble Contrechamps / Martin Matalon conducting
Geneva / Switzerland

Traces I,  III, IV, and VI
September 20th, 2011
Imari Hokins cello, steven James fr. horn, Bjønar Habbestad flute, Bastien Ricquebourg marimba
visuals by KanonKameratene
Tou Scene
Stavanger Festival
Norway

Las siete vidas de un Gato
September 21rst, 2011
Ensemble Modelo 62, conducting Ezequiel Mellaned
Stavanger/Norvège

…del matiz al color…
september 23rd
EnB1 ensemble
Saint Petri Kirke
Stavanger Festival

Dos formas del tiempo
september 23rd
Yejin Gil Piano
Saint Petri Kirke
Stavanger Festival

Lignes de fuite
6 Octobre 2011
Stavanger Symphonic Orchestra – François Xavier Roth Direction
Stavanger Konserthuse
Stavanger Norvège

La Rosa… (world premiere)
October 6th, 2011
Ars Nova, Philippe Nahon conducting, Isabelle Soccoja mezzo sopr., Pascal Contet Accordion,
Rodolfo de Souza narator
Conservatoire d’art dramatique de Paris
Paris

Traces IV
October 19th, 2011
Marimba  Jean Geoffroy
technique GRAME
Seoul / Korea

La Rosa…
October 31rst, 2011
Ars Nova, Philippe Nahon conducting, Isabelle Soccoja mezzo sopr., Pascal Contet Accordion,
Rodolfo de Souza narrator
RadioBroadcast

Trame XII (world premiere)
November 9th, 2011
for trumpet and string orchestra
Orchestre d’Auvergne – Romain Leleu trumpet, Roberto Fores, conducting
Festival Musiques Demesurées
Musé d’art Roger Quilliot
Clermont-Ferrand

Traces II, IV et V
November 16th, 2011
Ensemble Eole
Théâtre Garonne
Festival Novelum
Toulouse

KDM Fragments (world premiere)
December 1rst, 2011
Trio KDM / Sebastien Tondo Computer
Arsenal de Metz
Metz

2010

Dos formas del tiempo
15 Janvier 2010
Florence Cioccolani Piano
Chapelle des Rédemptoristes
Chateauroux

La Makina
11 et 12 Janvier 2010
Classe de percussion de la Haute école de Musique de Genève
Suisse

Dos formas del tiempo
19 Janvier 2010
Florence Cioccolani Piano
Théâtre Mac Nab
Vierzon

Le Scorpion
6 Février 2010
Sixtrum ensemble
Montreal / Canada

Le Scorpion
16 Février 2010
Ensemble des percussion / Direction Eve Payeur
Rueil Malmaison

Har le Tailleur de Pierre
23 Février 2010
Trio Suo Tempore
Montbélier

Las siete vidas de un gato
1 Mars 2010
Grup instrumental de Valencia / Joan Cervero direction
Integra
Out Hear/Kings place Hall
London/Great Britain

La légende de M Chance
3 Mars 2010
Orchestre de Monaco / Martin Matalon direction
Montecarlo

Trame IV
4 Mars 2010
Conservatoire de Grénoble
Direction Arnaud Petit – Piano, Florence Cioccolani
Grenoble

Las siete vidas de un gato
7 Mars 2010
Grup instrumental de Valencia / Joan Cervero direction
Centro ultural de Belem
Lisbonne/Portugal

Trame IX (CM)
9 Mars 2010
Orchestre de Poitou Charentes
Ernest Martinez Izquierdo Direction/Hautbois
Bressuire (79) Bocapôle

Trame IX (CM)
11 Mars 2010
Orchestre de Poitou Charentes
Ernest Martinez Izquierdo Direction/Hautbois
TAP – Auditorium – Poitiers

Formas de arena, Traces VI
12 Mars 2010
Ensemble Utopik
Conservatoire de Rezé

Trame IX (CM)
12 Mars 2010
Orchestre de Poitou Charentes
Ernest Martinez Izquierdo Direction/Hautbois
Rochefort (Gymnase de la Vielle forme)

Trame IX (CM)
13 Mars 2010
Orchestre de Poitou Charentes
Ernest Martinez Izquierdo Direction/Hautbois
Lussac les Chateaux (Eglise)

Trame IX (CM)
14 Mars 2010
Orchestre de Poitou Charentes
Ernest Martinez Izquierdo Direction/Hautbois
Poitiers

Formas de arena, Traces VI, Las siete vidas de un gato
19 Mars 2010
Ensemble Utopik
Opéra Graslin Nantes/Nantes

Tunneling
19 Mars 2010
Ensemble MusikFabrik
festival Musiques en scène
Grame/Lyon

Tunneling
22 Mars 2010
Ensemble MusikFabrik
festival Musiques en scène
Annecy

Traces III
23 Mars 2010
Pierre Remondiere Cor – Robin Meier technique
ensemble Sillages
Centre d’Art Passerelle Brest

Traces IV
3 Avril 2010
Jean Geoffroy Marimba
technique Grame
Moscou/Russie

La Makina
13 Avril 2010
Stony Brook Contemporary Chamber Players
Julia Den Boer et Sophie Patey – Pianos
Piero Guimaraes, Nicholas Woodbury percussions
Recital Hall, Staller Center, Stony Brook University
New York

Traces III
13 Avril 2010
Antonio Jesus Perez Cor – technique
ensemble NeoArs
Seville/Espagne

Traces V
23 Avril 2010
Alain Billard clarinette – technique GMEM
GMEM Marseille

Trame VIII
28 Avril 2010
Stony Brook contemporary players/Levi Lorenzo marimba
Stony Brooke

Trame IV
29 Avril 2010
Juilliard ensemble
Joel Sachs direction Elena klionsky piano
Juilliard Theater / New York

Las siete vidas de un gato
11 Mai 2010
Grup instrumental de Valencia / Joan Cervero direction
Valencia/España

Trame IV
Camerata Aberta / Guillaume Bourgogne direction
11 Mai 2010
Facultad Santa Marcelina
Sao Paolo / Brasil

Trame IV
Camerata Aberta / Guillaume Bourgogne direction
12 Mai 2010
Grande Auditorio Do Masp
Sao Paolo / Brasil

Har le tailleur de pierre
13 Mai 2010
Nexe duet
Valencia/España

Har le tailleur de pierre
14 Mai 2010
Nexe duet
Valencia/España

Le Scorpion
28 Mai 2009
élèves de la Haute école de Musique de Genève
direction Philippe Macé
salle Wilsdorf
Genève

Tunneling
3 Juin 2010
Ensemble MusikFabrik
festival Extension du domaine de la note
Arsenal de Metz

Har le Tailleur de pierre (2 représentations)
4 Juin 2010
Nexeduet – trio de magia
Festival Mostra del son Espagne

Tunneling
5 Juin 2010
Ensemble MusikFabrik
festival Extension du domaine de la note
La muse en circuit / Créteil

Metropolis
18 Juin 2010
Martin Matalon direction
Gulbenkian Orchestra
festival proximo futuro
Gulbenkian/Portugal

Traces VI
26 Juin 2010
Conservatoire de Strasbourg

…del matiz al color…
3 Juillet 2010
Philartcellistes
Festival de Noirlac

Traces III et …de tiempo y de metal…
10 Juillet 2010
Ensemble Ars Nova
Noirlac

La Cifra
23 Juillet 2010
Walden School
Dublin NH – USA

Lignes de Fuite
2 Septembre 2010
BBC National orchestra of Wales / François Xavier Roth Direction
The Proms/Royal Albert Hall
Londres

…de tiempo y de metal…
19 Septembre 2010
Ensemble Ars Nova
Cité universitaire/ Paris

Preludio, Serenata y Epilogo (creation)
26 Septembre 2010
Orchesta di Padova direction Deridder
La Fenice/ Venice

Torito Catalan
27 Septembre 2010
Camerata Academica/direction Alejo Perez Poullieux
Teatro Argentino de la Plata
Argentina

Traces I, Traces II, Traces III, Traces IV, Traces V, Traces VI, Traces VII
15 Octobre 2010 – 20h30
Ensemble Silages
technique la muse en circuit
Église Saint-Merri
Paris

Traces VI
20 Octobre 2010
CRR d’Aubervilliers

Lignes de Fuite
24 octobre 2010
Orquesta Sinfonica de la Univesidad de Cordoba / Gonzalo Bustos Direction
Sala de las Americas del Pabellon Argentina
Ciudad Universitaria de Cordoba
Argentina

Las siete vidas de un gato
17 Novembre 2010
Columbus state university Contemporary Music ensemble / Paul Hostetter conducting
Georgia / USA

Le Scorpion
21 Novembre 2010
élèves de la Haute école de Musique de Genève
direction Philippe Macé
Perpignan

Traces III et …de metal y de tiempo…
5 Décembre 2010
Ensemble Ars Nova
TAP / Poitiers

2009

Lignes de fuite
orchestre
17 Janvier 2009
Elder Hall/Elder Conservatorium of Music
Australian Youth Orchestra / François Xavier Roth direction
Adelaide / Australie

Traces II
17 Janvier 2009
Ensemble Multilatérale
alto et électronique en temps
Technique la muse en circuit

Traces III
29 Janvier 2009
Ensamble neoArs / Eugenio J Perez Cor
Asociación Cultural Amigos de la Música de Ubeda

Las siete vidas de un gato
4 Février 2009
CNSMD de Lyon – Fabrice Pierre direction

Formas de arena
8 Février 2009
trio antara
La Rochelle

Trame IV
10 Février 2009
Ensemble Musical de Tongyong Intenational Music Festival
Florence Cioccolani/Piano Nicolas Chalvin Direction
Séoul / Corée du sud

Formas de arena
10 Février 2009
trio antara
Toulon

Formas de arena
12 Février 2009
trio antara
CNR de Paris

Trame IV
18 Février 2009
Ensemble Musical de Tongyong Intenational Music Festival
Florence Cioccolani/Piano Nicolas Chalvin Direction
Orléans Concours International

Trame IV
18 Février 2009
Ensemble Musical de Tongyong Intenational Music Festival
Florence Cioccolani/Piano Nicolas Chalvin Direction
RADIO

Traces II (la cabra)
19 Février 2009
Gilles Deliège alto, Miguel Borras récitant
ensemble Sillages – Technique Nicolas Déflache
Scène Nationale Le Moulin du Roc
Niort

Tulles et les ombres
7 Mars 2009
United instruments of Lucilin
Compagnie de Mimes Bodecker et Neander
Opéra de Lille

Traces IV
21 Février 2009
Jean Geoffroy Marimba
Montréal New Music festival)

Trame VIII
14 Mars 2009
Barcelona 216 Virginia Martinez direction / Eve payeur marimba
Auditori de Barcelona

Trame VIII
14 Mars 2009
Barcelona 216 Virginia Martinez direction / Eve payeur marimba
Radio Catalunyia

Trame IV
Jean Geoffroy direction Anne de Fornel Piano
21 Mars 2009
CNSM de Lyon

Traces I et Traces V
21 Mars 2009
Ars Nova – Isabelle Veyrier Violoncelle
…Clarinette
Technique la muse en circuit

Traces VII
31 Mars 2009
Donatienne Michel-Dansac
Le Quartz de Brest

Har le tailleur de pierre
2 représentations 10 Avril 2009
Trio Suo Tempore
Technique la muse en circuit
Mise en scène Richard Dubelsky
Manège de Reims

Har le tailleur de pierre
3 représentations entre le 28 et 29 Avril 2009
Trio Suo Tempore
Technique la muse en circuit
Mise en scène Richard Dubelsky
Arsenal de Metz

Las siete vidas de un gato
30 Avril 2009
Court circuit – classe de direction
CNSM

Traces IV
12, 13 et 14 Mai 2009
Eve Payeur Marimba
Ensemble Court circuit
Auditorium Saint Germain

Traces III
28 Mai 2009 (20h)
Solistes de l’ensemble Intercontemporain/Jens MacNamana Cor
Musée D’Orsay

Traces IV
28 Mai 2009
Jean Geoffroy Marimba
Auditori Eduardo del Pueyo
Saragosse / Espagne

Trame VIII
29 Mai 2009
TM+ Laurent Cuniot Direction- Florent Jodelet Marimba
Maison de la Musique Nanterre

Trame V
4 et 5 Juin 2009
Orchestre de Pamploune
François-Xavier Roth Direction / David Guerrier Trompette
Pampeloune

Tulles et les ombres
2 représentations 15 Juin 2009
Ensemble Lucillin
Compagnie de Mimes Bodecker et Neander
Mise en scène Lionel Ménard
Philharmonie de Luxembourg

Trame VIII
3 Juillet
Florent Jodelet Marimba – Ensemble… Direction
Sao Paolo / Brésil

Traces IV
9 Juillet 2009
Jean Geoffroy Marimba
Applelton /USA

formas de arena
19 Août 2009
Ensemble Tourraine
Normandoux

Las siete vidas de un gato
19 Août 2009
Ensemble Tourraine
Normandoux

Trame VIII
21 Août
Nouvel Ensemble Moderne
Direction Lorraine Vaillancourt – Marimba Julien Grégoire
Domaine Forget / Salle François
Charlevoix / Canada

Traces II
26 Août 2009
Ensemble Intercontemporain
Viola : Odile Auboin
Academie de Lucerne

Tunneling (CM)
29 Août 2009
pour 7 instruments et dispositif électronique
durée 20mn
Ensemble MusikFabrik
festival voix nouvelles
Abbaye de Royaumont

La Makina
2 pianos, 2 percussions et électronique en temps réel
10 Septembre 2009
International Ensemble modern Academy
Schwaz Autriche

Las siete vidas de un gato
11 Septembre 2009
International Ensemble modern Academy
Bozen Autriche

Trame VIII
12 Septembre 2009
International Ensemble modern Academy
Schwaz Autriche

Las siete vidas de un gato
13 Septembre 2009
International Ensemble modern Academy
Schwaz Autriche

formas de arena
26 Septembre 2009
Atelier Instrumental de Tourraine
Le petit Faucheux/Tours

Las siete vidas de un gato
26 Septembre 2009
Atelier Instrumental de Tourraine
Le petit Faucheux/Tours

Traces II
26 Septembre 2009
Ensemble Multilaterale
Laurent Camatte alto – technique la Muse en circuit
Eglise Saint Merri Paris

Trame VIII
1 Octobre 2009
Les siècles François Xavier Roth direction – Eriko Minami Marimba
Musica/Strasbourg

Trame IV
3 Octobre 2009
Les siècles François Xavier Roth direction – Wilhem Tatchoumia Piano
Abbaye de Royaumont

Trame II
3 Octobre 2009
Les siècles – François Xavier Roth direction – Maude Gratton Clavecin
Abbaye de Royaumont

Traces IV
4 Octobre 2009
EOC / Jean Geoffroy Marimba
technique GRAME
Göteborg/Suède

Traces IV
6 Octobre 2009
EOC / Jean Geoffroy Marimba
technique GRAME
Malmö/Suède

Prelude & bleu
9 Octobre 2009
ensemble Lucillin
Théâtre National de Luxembourg

Traces II (la cabra)
15 Octobre 2009
Ensemble SIllages
Viola : Gilles Deliège – récitant Miguel Borras – Technique Nicolas Déflache
Festival de Perpignan

Traces V
23 Octobre 2009
Ircam/CRR d’Aubervilliers

Metropolis
16 instruments + électronique – 2h20mn
28 Octobre 2009
Ensemble Court-crcuit – Martin Matalon Direction
Gaida Festival
Sokio Theater
Vilnius/Lituanie

Las siete vidas de un gato
30 Octobre 2009
Horschulle Zürich

Mobiles for orchestra
30 Octobre 2009
Orchestre Philharmonic de Cottbus
Cottbus / Allemagne

Mobiles for orchestra
1er Novemre 2009
Orchestre Philharmonic de Cottbus
Cottbus / Allemagne

Prelude & bleu
4 Novembre 2009
Vincent Daoud saxo – Loïc Defaux percusion
Noelle Reymond contrebasse
Grande Salle du Conservatoire de Genève

Trame II
15 Novembre 2009
Les siècles François Xavier Roth direction – Maude Gratton Clavecin
Arles

Trame VIII
15 Novembre 2009
Les siècles François Xavier Roth direction – Eriko Minami Marimba
Arles

Dos formas del tiempo
17 Novembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Conservatoire Jacques Cœur
Bourges

Trame IV
20 Novembre 2009
Les siècles François Xavier Roth direction – Florence Cioccolani Piano
La Rochelle

Trame VIII
20 Novembre 2009
Les siècles François Xavier Roth direction – Eriko Minami Marimba
La Rochelle

Traces V
21 Novemre 2009
Ircam/CNSM de Paris

Las siete vidas de un gato
Mars 2009
Grup instrumental de Valencia / Joan Cervero direction
Centro ultural de Belem
Lisbonne/Portugal

Dos formas del tiempo
21 Novembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Salle Eugène Bizeau
Montlouis sur Loire

Metropolis
24 Novembre 2009
Remix ensemble/Rolf Gupta direction
Porto/casa dela Musica
Portugal

Traces VI
25 Novembre 2009
Defun Ensemble
Hanna
Helsinky / Finland

Dos formas del tiempo
25 Novembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Château de Blois, Salle Gaston d’Orléans
Blois

Dos formas del tiempo
27 Novembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Ecole de Musique, Salle Debussy
Montargis

Dos formas del tiempo
29 Novembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Salle de l’Institut
Orléans

Dos formas del tiempo
1er Décembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Université d’Orléans
Orléans

Traces IV
6 Décembre 2009
Jean Geoffroy Marimba
technique GRAME
Valencia/Espagne

Dos formas del tiempo
8 Décembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Université François Rabelais,
Tours

Dos formas del tiempo
11 Décembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Musée des Beaux Arts
Chartres

Tunneling
16 Decembre 2009
Ensemble MusikFabrik
Manège de Reims

Dos formas del tiempo
17 Décembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Auditorium de la Boîte à Musique
Issoudun

Dos formas del tiempo
18 Décembre 2009
Florence Cioccolani Piano
Petits salons de la Mairie
Chinon

2008

Trame IV
31 Janvier 2008
Ensemble Modern
Hochschule fur Musik
Francfort / Allemagne

mov.
12,13 et 14 Février 2008
Durée 5 mn
Quatuor à cordes
Ensemble de Basse Normandie
Caen

Las siete vidas de un gato
1 Février 2008
San Francisco Mezzanine
Conductor Benjamin Shwartz
San Francisco/USA

Metropolis
16 Février 2008
16 instruments + électronique – 2h20mn
MusikFabrik/Martin Matalon Direction
DeSingel
Antwerp/Belgique

Las siete vidas de un gato
17 Février 2008
Barcelona 216
Festival Berlinale 2008
Berlin/Germany

Dos dormas del tiempo
19 Février 2008
Aline Piboule Piano
Centre Tchèque/Paris

Traces IV
26 Février 2008
McGill contemporary Ensemble
McGill University

La Makina
2 pianos, 2 percussions et électronique en temps réel
6 Mars 2008
McGill University Montréal
Canada

Har le tailleur de pierres (création Mondiale)
6 représentations entre le 12 et 16 Mars 2008
Trio Suo Tempore
Technique la muse en circuit
Mise en scène Richard Dubelsky
Musique en scène – TNS de Lyon

Trame VIII (création Mondiale)
15 Mars 2008
Nouvel Ensemble Modern/Lorraine Vaillancourt direction
Musiques en scène – Lyon

Traces II
19 Mars 2008
IRCAM atélier publique avec élèves du CNSMDP
Technique la muse en circuit
IRACM Studio 5

Traces II
26 Mars 2008
EIC – Odile Auboin alto
Technique la muse en circuit
Centre Georges Pompidou

Formas de arena
29 Mars 2008
Trio Luminar
Espagne

Formas de arena
31 Mars 2008
Trio Luminar
Londres

Trame VIII
3 Avril 2008
Ensemble Sillages/Ene Payeur Marimba sol /Martin Matalon direction
Radio France

Prelude and blue
3 Avril 2007
saxo, contrebasse et percussion
Ensemble Court-circuit
Studio de la comédie Française

Traces VI (CM)
4 Avril 2008
Ensemble Sillages
Quartz de Brest

Trame VIII
23 Avril 2008
Nouvel Ensemble Modern/Lorraine Vaillancourt direction
Salle Champagne
Montreal

Las siete vidas de un gato – Traces (II La cabra)
26 Avril 2008
Society of new music
John Graham, viola; Malcolm Ingram, narrator
Syracuse University/US

Formas de arena
5 Mai 2008
San Francisco chamber players
San Francisco USA

Har le tailleur de pierres
6 représentations 5, 6, 7 Mai 2008
Trio Suo Tempore
Technique la muse en circuit
Mise en scène Richard Dubelsky
Centre Culturel André Malraux / Vandoeuvre les Nancy

Traces I, Nocturnes et Traces VII
23 Mai 2008
Alexis Descharmes, Eve Payeur, Sophie Deshayes, Jens MacNamana
textes Alan Pauls – Récitant David Jisse
Technique la muse en circuit
Mac de Créteil

Har le tailleur de pierre
6 représentations entre le 28 et 30 Mai 2008
Trio Suo Tempore
Technique la muse en circuit
Mise en scène Richard Dubelsky
Théâtre Romain Rolland Villejuif

Trame I
Juin 2008
Concours de sortie de 3ème et sortie cycle
CNSMDP

Traces I
6, et 7 Juin 2008 – 4 représentations
Isabelle Veyrier
Ars Nova
Poitiers

Traces IV
7 Juin 2008
Court-circuit Eve Payeur Marimba
Technique la muse en circuit
Birmingham

Traces I-IV -V – VI et Monedas de hierro
23 Août 2008
Teatro Colon
Buenos Aires Argentina

Traces I-IV -V – VI et Monedas de hierro
24 Août 2008
Teatro Colon
Buenos Aires Argentina
Traces I-IV -V – VI et Monedas de hierro
25 Août 2008
Teatro Colon
Buenos Aires Argentina

Trame IV
30 Août 2008
Ensemble Modern
Francfort / Allemagne

Tulles et les ombres
7 instrumets durée 50mn
2 représentations le 14 Septembre 2008
Ensemble Lucillin
Compagnie de Mimes Bodecker et Neander
Mise en scène Lionel Ménard
Philharmonie de Roterdam

Las siete vidas de un gato
17 Septembre 2008
Barcelona 216/Direction Ernest Martinez Izquierdo
Auditori de Barcelona
Espagne

Metropolis
19 Septembre2008
Manhattan Sinfonieta/ Jeff Milarsky direction
New York

Las siete vidas de un gato
23 Septembre 2008
Barcelona 216/Direction Ernest Martinez Izquierdo
Automne de Varsovie
Pologne

Har le tailleur de pierre
4 représentations 1-2 Octobre 2008
Trio Suo Tempore
Technique la muse en circuit
Mise en scène Richard Dubelsky
Festival Musica / Strasbourg

Traces II (la cabra)
17 Octobre 2008
Gilles Deliège alto, Miguel Borras récitant
ensemble Sillages – Technique Nicolas Déflache
Auditorio de Madrid

Formas de arena
12 Novembre trio Nobis
FRANCE CULTURE

Trame VIII
20 Novembre 2008
Nouvel Ensemble Modern/Lorraine Vaillancourt direction
St Georges Hall
Liverpool

Trame IX (CM)
21 Novembre 2008
Orchestre Philarmonique de Nice
Marco Guidarini Direction/François Meyer Hautbois
Opéra de Nice

Trame IX (CM)
22 Novembre 2008
Orchestre Philarmonique de Nice
Marco Guidarini Direction/François Meyer Hautbois
Opéra de Nice

Las siete vidas de un gato
29 Novembre 2008
Conservatoire de Genève

Las siete vidas de un gato
2008
Direction Frank Ollu
Sweden

Metropolis
6 Decembre 2008
Santa Rosa Symphony/Bruno Ferrandis direction
US

Traces III
17 Décebre 2008
Ensamble neoArs / Eugenio J Perez Cor
Sociedad Filarmonica de Bodajoz / Espagne

Traces III
20 Décembre 2008
Ensamble neoArs / Eugenio J Perez Cor
CSM de Granada

Traces III
21 Décembre 2008
Ensamble neoArs / Eugenio J Perez Cor
Juventudes Musicales de Santa Fé

2007

Entente Préalable
31 janvier 2007
Percussions de Strasbourg
auditorium de l’Institut Polytechnique de Cergy Pontoise

Traces VI (CM)
6 Février 2007
Flûte et électronique en temps réel
Sophie Deshayes flûte – Olivier Pasquet Assistant Musical
Ensemble Sillages – Technique la muse en circuit
Rennes

Traces VI (CM)
7 Février 2007
Flûte et électronique en temps réel
Sophie Deshayes flûte – Olivier Pasquet Assistant Musical
Ensemble Sillages – Technique la muse en circuit
Brest

Traces II (la cabra)
27 Février 2007
Alto, récitant et électronique en temps réel
Gilles Deliège alto – Miguel Borras récitant – Robin Meier Assistant Musical
Ensemble Sillages – Technique la muse en circuit
Villla Médicis – ROME

Metropolis
1 Mars 2007
Mc gill Contemporary music Ensemble – Dennys Bouliane direction
Technique McGill University
Montreal

Traces I
2 Mars 2007
Pour violoncelle et électronique en temps réel
Matt Haimovitz Violoncelle
McGill University
Montréal

Xis (CM)
3 Mars 2007
Pour violoncelle solo
Durée 2mn
Violoncelle Alexis Descharmes
Cité de la musique

…del matiz al color…
3 Mars 2007
Pour 8 Violoncelles
Uccello
McGill University Montréal

…del matiz al color…
4 Mars 2007
Pour 8 Violoncelles
Philarcellists
Auteuil/Paris

…del matiz al color…
4 Mars 2007
Pour 8 Violoncelles
Philarcellists
Montigny sur L’oing

Traces II (la cabra)
9 Mars 2007
Alto, récitant et électronique en temps réel
Gilles Deliège alto – Miguel Borras récitant – Robin Meyer Assistant Musical
Ensemble Sillages Robin Meyer Assistant Musical
Institut Cervantes

…del matiz al color…
16 Mars 2007
Pour 8 Violoncelles
Uccello
Lincoln Center New York

Traces IV
17 Mars 2007
Court circuit –
Eve Payeur Marimba
Technique Thierry Coduys

…del matiz al color…
18 Mars 2007
Pour 8 Violoncelles
Uccello
Flynn Center
Burlington VT/USA

Metropolis
18 Mars 2007
Ensemble Modern/François Xavier Roth direction
Caen

Metropolis
20 Mars 2007
Ensemble Modern/François Xavier Roth direction
Cité de la musique Paris

Metropolis
22 Mars 2007
Ensemble Modern/François Xavier Roth direction
Manège
Rheims

Lignes de fuite
orchestre
Commande de l’orchestre National de Barcelone et Catalogne et
L’Orchestre Philarmonique de Radio France
23 Mars 2007
Orchestre National de Barcelone et Catalogne- Ernest Martinez Izquierdo Direction
Auditiri de Barcelone

…del matiz al color…
24 Mars 2007
Pour 8 Violoncelles
Philarcellists
Ermont

Lignes de fuite
orchestre
24 Mars 2007
Orchestre National de Barcelone et Catalogne- Ernest Martinez Izquierdo Direction
Auditiri de Barcelone

Metropolis
24 mars 2007
Ensemble Modern
Luxembourg

Lignes de fuite
orchestre
25 Mars 2007
Orchestre National de Barcelone et Catalogne- Ernest Martinez Izquierdo Direction
Auditiri de Barcelone

Lignes de Fuite
Radio Nacional de Espana (23 Mars 2007)
Radio : Catalunya Musica (25 Mars 2007)
Television de Catalunya (23 Mars 2007)

Metropolis
26 Mars 2007
Ensemble Modern/François Xavier Roth direction
Alter Oper
Francfort

Metropolis
April 2007
Ensemble Modern/François Xavier Roth direction
Rundfunk
Francfort

Metropolis
4 Avril 2007
16 instruments + électronique – 2h20mn
MusikFabrik/Martin Matalon Direction
TonHalle
Dusseldorf
Allemagne

Metropolis
30 Avril 2007
16 instruments + électronique – 2h20mn
MusikFabrik/Martin Matalon Direction
Stadthalle
Gutersloh
Allemagne

Metropolis
13 Mai 2007
MusikFabrik/Martin Matalon Direction
Valencia

Lignes de fuite
orchestre
17 et 18 Mai 2007
Orchestre de Pamploune Ernest Martinez Izquierdo Direction
Pamploune/Espagne

Formas de arena
Atélier Musical de Tourraine
10 Juin
Saint-Cloud

…del matiz al color…
25 Juin 2007
Pour 8 Violoncelles
Philarcellists
Salle Pleyel PARIS

…del matiz al color…
25 Juin 2007
Pour 8 Violoncelles
Philarcellists
France Musiques

Lignes de fuite
orchestre
14 Septembre
Orchestre Phillarmonique de RF / François Xavier Roth direction
Lille

Traces IV
Marimba et électronique en temps réel
16 Septembre 2007
Ensemble Court-circuit – Eve Payeur Marimba
Festival Traiettorie / Parme Italie

Traces V (levedad)
Clarinette et électronique en temps réel
16 Septembre 2007
Ensemble Court-circuit – Pierre Dutrieu clarinette
Festival Traiettorie / Parme Italie

Lignes de fuite
1 Octobre 2007
Orchestre Phillarmonique de RF / François Xavier Roth direction
France Musiques

Lignes de fuite
7 Octobre 2007
Orchestre Phillarmonique de RF / François Xavier Roth direction
France Musiques

Metropolis
9 Octobre 2007
MusikFabrik/Martin Matalon Direction
Biennale de Venezia

Trame I
11 Octobre 2007
Landesgugend orchester new musik
Köln

Trame I
14 Octobre 2007
Landesgugend orchester new musik
Köln

Tulles et les ombres
7 instrumets durée 50mn
4 représentations entre 10 et 11 Novembre 2007
Ensemble Lucillin
Compagnie de Mimes Bodecker et Neander
Mise en scène Lionel Ménard
Luxembourg

Traces I
14 Novembre 2007
Cello, et électronique en temps réel
Ensemble Ars Nova
Annecy

Traces II (la cabra)
2 Décembre 2007
Sillages
Roubaix

Prelude and blue
18 Décembre 2007
saxo, contrebasse et percussion
Ensemble Court-circuit
Morsang-sur-orge / les mardis du château

2006

Traces I, Dos Formas del tiempo, Traces II
15 Janvier 2006 – 15heures
FRANCE MUSIQUES

Trame IV
27 Janvier 2006
Ensemble Multilatérale/ Kanako Abe direction/Sébastien Vichard Piano
CNSMP

14 Février 2006
Trame VII
Las siete vidas de un gato
Musikfabrik MARTIN MATALON direction
Philarmonie Essen
Allemagne

La Légende de Monsieur Chance
16, 17 Février 2006 (6 rép
9h,10h15,14h30
Orchestre national de Lorraine – Xavier François Roth Direction
Yannick Jaulin texte
Letelier : récitant
Arsenal de Metz

Traces II (la cabra)
02 Mai 2006
Odile AUboin
Ensemble Sillages
Cachan

Traces I
05 Mai 2006
Ensemble Multilatérale
Eric Maria Couturier Violoncelle
Péniche Opéra/Paris

Traces II (la cabra)
12 Mai 2006
Odile AUboin
Ensemble Sillages
Mac de Créteil

Las siete vidas de un gato
12 Mai 2006
Musikfabrik
Kunst-undAusstellungshalle der Bundesrepublik
Bonn

Las siete vidas de un gato
21 Mai 2006
Musikfabrik
Donauhalle B
Donaueschingen

Traces III (CM), Traces I
21 Mai 2006
Jens McMamana Cor- Alexis Descharmes Violoncelle
Alexis Descharmes
Tomas Goepfer assistant musical
Cité de la Musique Strasbourg

Trame I
5 Juin 2006
Sequitur Ensemble – Jackie LeClair Oboe – Paul Hostetter Conducting
Merkin Hall – New York

Dos formas del tiempo
25 Juin 2006
Philippe Bianconi Piano
Festival Serres d’Auteuil

Dos formas del tiempo
16 Juillet 2006

Philippe Bianconi Piano
France Musique

Formas de arena
3, 4 et 5 Août
Trio Luminaria
Centro Cultural Rojas
Argentina

Nocturnes (CM)
17 Septembre 2006
Prix Italia
Œuvre radiophonique pour 3 instruments soli et électronique en temps réel et 3 récitants
Textes Alan Pauls
Technique Ircam – Assistant Musical Thomas Goepfer
Difusion sur France Culture

Trame IV
September 30th 2006
Ensemble Remix
Festival Ultima
Oporto – Portugal

Traces I
7 Octobre 2006
Alexis Descharmes Violoncelle
assistant musical
Radio France

Dos formas del tiempo
28 Octobre 2006
Dimitri Vassilakis Piano
New York

La Légende de Monsieur Chance
13 et 14 Novembre 2006
Orchestre de Poitou Charentes Xavier François Roth Direction
Daniel Mesguish récitant

Traces I (CM), Traces V
19 de Novembre 2006
Concert Monographique
Avignon

Traces II (la cabra), Las siete vidas de un gato
28 de Novembre 2006
Teatro San Martin – Argentina

Dos Formas del tiempo
30 novembre 2006
Aline Piboule Piano
Concours avant scène
CNSM

Formas de arena
Atélier Musical de Tourraine
12 Décembre 2006
Salle Ockeghem
Tours

2005

La cifra
22 Janvier 2005
Ensemble Lucilin / Luxembourg

Monedas de hierro
12 Février 2005
Ensemble Apostrophe
Bruno Ferrandis Direction
Nice

Prelude and blue (CM)
1er Mars 2005
Pour Saxo, percussion et contrebasse
Arsenal de Metz.

Las siete vidas de un gato
3 Mars 2005
Mc gill Contemporary music Ensemble – Dennys Bouliane direction
Montréal/Canada

Trame IV
4 Mars 2005
Ensemble Court-circuit – Pierre André Valade Direction
Ottawal/Canada

Trame IV
6 Mars 2005
Ensemble Court-circuit – Pierre André Valade Direction
Montréal/Canada

Dos formas del tiempo, Traces II (la cabra), Formas de Arena , Las siete vidas de un gato
12 Mars 2005
Concert Monographique
Musée du Louvre

Dos formas del tiempo, Traces II (la cabra), Formas de Arena , Las siete vidas de un gato
13 Mars 2005
Concert Monographique au
Musée du Louvre

Dos formas del tiempo
March 15th 2005
Maki Nakandakari
Sumida Symphony Hall
French Contemporary Music Festival
Tokyo, Japan

Traces I
23 Avril 2005
Ensemble Icarus
Technique Cirm
Minara Museum Zagreb

…del matiz al color…, Traces I
24 Avril 2005
Octuor de Violoncelles de Beauvais
EMC

Short stories (CM)
23 Mai 2005
Vibraphone
CNSM de Lyon

Formas de arena
2 Juin 2005
Ensemble 2E2M
Eglise St Julien le pauvre Paris

Traces I, Dos Formas del tiempo, Traces II
6 Juin 2005
La Marroquinerie
Paris

Formas de Arena
26 Juin 2005
Ensemble Intercontemporain
Centre Georges Pompidou

Formas de arena
19 Août 2005
Trio Nobis
festival de Gargilesse

Monedas de hierro
17 Septembre
Ensemble Multilaterale / Kanako Abe direction
Opéra Comique

Short stories
3 Octobre – 19.30
Solistes de l’ensemble multilatérale Hélène – Colombotti Vibraphone
CNSMDP

Traces I, Las siete vidas de un gato
15 Octobre 2005
Mc gill Contemporary music Ensemble – Dennys Bouliane direction
Matt Haimovitz violoncelle
Mcgill University
Montréal

Traces II (la cabra)
5 November 2005
Gilles Deliège
Ensemble Sillages
Théâtre Francis Gag 20h30
Manca Festival Nice

Trame VII (CM) , Las siete vidas de un gato
6 November 2005
MusikFabrik – Christie Chapman French Horn / Dominique My direction
SWR – Cologne-Allemagne

Traces II (la cabra)
12 November 2005
Gilles Deliège
Ensemble sillages
Brest

Formas de arena
1er Décembre 2005
Trio EIC
CDMC – Paris

Short Stories
9 Décembre 2005
Helene Colombotti
CNSM de Paris

Dos formas del tiempo
10 Décembre 2005
Hideki Nagano Piano
Hokaido/Japon
15 Octobre 2005

Traces I
13 Décembre 2005
Nueva syncronia
Milano/Italie

Dos formas del tiempo
18 Décembre 2005
Hideki Nagano Piano
Salle : Sai no Kuni
Saitama/Japon

2004

Metropolis
20 Janvier 2004
Klangforum ensemble
‘2004 out of control’ festival
Wien

Concert Monographique
22 Janvier 2004
Barcelona 216 – Martin Matalon direction
Dos formas del tiempo
Formas de Arena –
Trame Ia
Trame II
l’Arsenal de Metz

Las siete vidas de un gato
23 Janvier 2004
Musik Fabrik
Berlin

Formas de arena
19 Février 2004
Ensemble Alternances
Brême Allemagne

Trame VI (CM)
28 Février 2004
pour alto et ensemble
Ensemble Intercontemporain direction Fabrice Bollon – Odile Auboin Alto
Arsenal de Metz

Las siete vidas de un gato
29 Février 2004
Diabolicus / Solistes de l’orchestre de Paris
Barcelona

Las siete vidas de un gato
2 Mars 2004
Diabolicus / Solistes de l’orchestre de paris
LNC – Salle Poirel-Nancy

Las siete vidas de un gato
4.3.2004, 00.05 Uhr, DeutschlandRadio Werkstatt

Metropolis
FR2, le 16 mars 2004, à 2h30
Durée : 16 min.

Trame IV (CM)
19 Mars 2004
Durée ca 17 minutes
Ensemble Bit 20
Festival: Borealis contemporary music festival
Håkonshallen , Bergen, Norway

Trame IV
Norvegian Radio
Durée : 16 min

Tabula es (CM)
pour Chœur
28 Mars 2004
Accentus/ Laurence Équilbey Direction
Bouffes du Nord

Tabula es (CM)
pour Chœur
1 Avril 2004
Accentus/ Laurence Équilbey Direction
Saint-Brieuc – La Passerelle

Metropolis
2 Avril 2004
Orchestre national de Lorraine/Bruno Ferrandis Direction
Arsenal de Metz

Tabula es (CM)
pour Chœur
3 Avril 2004
Accentus/ Laurence Équilbey Direction
Arles – Chapelle du Méjan

4 Avril 2004
x Passages sur Mezzo de Rugged Lines Hibou Prod.
Chaine Mezzo

Tabula es (CM)
pour Chœur
6 Avril 2004
Accentus/ Laurence Équilbey Direction
Rouen – Théâtre des Arts

Trame VI
6 Avril 2004
Ensemble Intercontemporain direction Jonhatan Nott – Odile Auboin Alto
Cité de la musique

Traces I (CM)
Pour Violoncelle et électronique
4 Avril 2004
Commande Cirm / Printemps des Arts
Production/technique CIRM
Festival : “Printemps des Arts”
Monaco

Traces I /Miniatures (ballet JC Maillot)
14, 15, 16, 17, 18 Avril 2004
Pour Violoncelle et électronique
Ballet de Montecarlo
Monaco

Las siete vidas de un gato
19 Avril 2004
San Francisco contemporary music players – Direction David Milnes
Yerba buena Center for the Arts
San Francisco – USA

Las siete vidas de un gato
11 May 2004
CeFeDeM
Arsenal de Metz

Trame VI
23 Mai 2004
France Musiques

La Cifra
27 Mai 2004
flûte, violoncelle, percussion et piano
Ensemble ONIX
Foro Internacional de Música Nueva

Traces I
6 Juillet 2004
Alexis Descharmes violoncelle
Centre Acanthes/Arsenal de Metz

Dos formas del tiempo
15 Juillet 2004
Chuan Quin Piano
Centre Acanthes/Arsenal de Metz

Dos formas del tiempo
2 Août 2004
Chuan Quin Piano
Xuzhou Grand Theater
Xuzhou/China

Septembre 2004.
Enregistrement Disque Monographique avec L’Orchestre National de Lorraine – Jacques Mercier Direction – Disque Accord/Una corda
Trame V (pour trompette et orchestre) – Torito Catalan pour orchestre – Trame III (pour Violoncelle solo et orchestre).

Dos formas del tiempo
4 Septembre 2004
Chuan Quin Piano
festival Serres d’Auteuil

Traces I /Miniatures (ballet JC Maillot)
15, 16, 17 et 18 Septembre 2004
Pour Violoncelle et électronique
Ballet de Montecarlo
Teatro de Cataluña
Barcelona

Traces I /Miniatures (ballet JC Maillot)
27, 28, 29 Septembre 2004
Pour Violoncelle et électronique
Teatro Principal
Ballet de Montecarlo
Valence / Espagne

Otras ficciones
18 Septembre 2004
Pour vents, percussions deux pianos, deux harpes et Contrebasses
4.4.4.4.1sax bar – 7.6.5.1 – 5 perc. 1 Timb. 2 Pno, 2 hpes 8 Contrebasses
Orchestre National de Lorraine et Orchestre Imaginaire- Jacques Mercier direction

Trame IV
17 Octobre 2004
Ensemble Bit 20
Festival: ULTIMA
Norvège

Trame IV
19 Octobre 2004
Ensemble Bit 20
Bergen Festival
Norvège
Ensemble Bit 20

Las siete vidas de un gato
26 Novembre 2004
CNSM de Paris

Traces I
13 Décembre 2004
Benjamin Carat
Espace Vauban Brest

2003

Janvier 2003 – Décembre 2004
COMPOSITEUR EN RESIDENCE A LORCHESTRE NATIONAL DE LORRAINE ET L’ARSENAL DE METZ

Formas de arena
24 Janvier 2003
Ensemble Sillages
Quartz
Brest

La cifra
24 Janvier 2003
Ensemble Sillages
Quartz
Brest

Le Scorpion
Musique pour “L’ age d’or “ de Luis Buñuel
7 et 8 Février 2003
Les Percussions de Strasbourg – Dimitri Vassilakis Piano – Technique IRCAM
Salle Flagey – Bruxelles

Le Scorpion
Musique pour “L’ age d’or “ de Luis Buñuel
12 Février 2003
Les Percussions de Strasbourg – Dimitri Vassilakis Piano – Technique IRCAM
L’ Arsenal de Metz

El torito Catalan
14 Février 2003
Orchestre National de Lorraine/Direction Jacques Mercier
L’Arsenal de Metz

Las siete de un gato
8 Mars 2003
Barcelona 216 / Ernest Martinez – Direction
Mercat dels Flors / Auditori Ovidi Montllor
Barcelona

Formas de Arena
2 Mars 2003
Ensemble Alternance
Bowdin college-
Maine

Formas de arena
7 Mars 2003
Ensemble Alternance
Université de Bloomington
Indianapolis / USA

Rugged Lines
TF1, le 3 mars 2003, à 0h50

Monedas de hierro
25 Mars 2003
Ensemble Stravinsky
Arsenal de Metz

Le Scorpion
Musique pour “L’Age d’Or” de Luis Buñuel
27 et 28 Mars 2003
Les Percussions de Strasbourg – Dimitri Vassilakis Piano – Technique IRCAM
Cité de la musique

Le Scorpion
Musique pour “L’ age d’or “ de Luis Buñuel
10 Avril 2003
Les Percussions de Strasbourg – Dimitri Vassilakis Piano – Technique IRCAM
Reims

dos formas del tiempo
15 Avril 2003
pour Piano solo
dur 10 min.
Dimitri Vassilakis Piano
Centro cultural de la recoleta
Buenos Aires

Lineas s de agua (CM)
Pour huit Violoncelles
Direction Mistlav Rostropovich
4 Mai 2003
Commande de L’octour de Violoncelles de Beauvais
9ème Rencontre internationale de Violoncelle de Beauvais

Formas de arena
7 Mai 2003
Théâtre National La Coursive – La Rochelle
Solistes de l’Ensemble Intercontemporain

Trame V (CM)
16 Mai 2003
pour trompette et orchestre
Orchestre National de Lorraine – Jacques Mercier direction – Eric Aubier trompette
Metz

Formas de arena
19 Mai 2003
Trio Nobis
Goethe Institut
Paris

Trame V (CM)
20 Mai 2003
pour trompette et orchestre
Orchestre National de Lorraine – Jacques Mercier direction – Eric Aubier trompette
Epinal

Las siete de un gato
24 Mai 2003
Barcelona 216 –
Ciné Lumière
Londres

Trame V (CM)
24 Mai 2003
pour trompette et orchestre
Orchestre National de Lorraine – Jacques Mercier direction – Eric Aubier trompette
Frémin

Lineas de agua
11 Septembre 2003
Radio Classique

Concert monographique
23 Septembre 2003
Monedas de hierro – pour 10 instr. et électronique Ensemble Court-circuit – P.A. Valade direction
…del matiz al color… L’Octuor de Violoncelles de Beauvais
Dos formas del tiempo – pour piano – Dimitri Vassilakis Piano
Formas de Arena – pour flûte, alto et harpe – trio Nobis
Trame II – pour clavecin et 5 instr. Ensemble Court-circuit – P.A. Valade direction
Espace de projection IRCAM – Centre Georges Pompidou

Concert Monographique
19 Octobre 2003
Dos formas del tiempo – Trio Nobis
Formas de Arena – Dimitri Vassilakis
Cycle “Créations et permanaces”/Avignon

Octobre 2003
3 Passages sur Mezzo de Rugged Lines Hibou Prod.
Chaine Mezzo

24 et 25 Octobre 2003
Las siete vidas de un gato
RADIO : Diffusion sur Hector et France Musiques

Trame III
7 Novembre 2003
pour Violoncelle et orchestre
Orchestre National de Lorraine – Jacques Mercier direction

CARAMBA (les)
25 Novembre 2003
Les Percussions de Strasbourg
Festival : Aujourd’hui Musique
Perpignan

2002

Las siete Vidas de un gato
18 Janvier 2002
Spokane- Washington

CARAMBA (les) (CM)
19 Janvier 2002
les percussions de Strasbourg
LA Laiterie / Strasbourg

Formas de arena
19 Janvier 2002
Trio Nobis
Chapelle Saint-Louise
L’Haÿ-les- Roses

CARAMBA (les) (CM)
2 Février 2002
Radio France
Festival présences

.. del matiz al color…
4 5 6 et 7 Février 2002
Centre culturel français en Algérie
4 à Annaba
5 et 6 à Alger
7 à Oran
L’octour de Violoncelles de Beauvais

20 à 28 Février résidence à l’école de Musique de Beauvais

Concert Monographique à Beauvais
25 Février 2002
– dos formas del tiempo
– … del matiz al color…
– Formas de arena
– Trame II
Ensemble Court-circuit Martin Matalon direction
Piano : Jean Marie Cottet
Espace Culturel François Mitterrand / Beauvais

CARAMBA (les)
16 Mars 2002
Les Percussions de Strasbourg
La Coupole
Saint-Louis

Las siete de un gato
25 Mars 2002
Diabolicus / Solistes de l’orchestre de paris
Théâtre Bouffes du Nord / Paris

Formas de arena
Date : 26 Mars 2002
Trio Nobis
Unesco – Paris

La cifra
24 Avril 2002
Ensemble du Conservatoire de Lyon
Chapelle Buzenval – Beauvais

Las siete de un gato
4 et 5 Mai 2002
Diabolicus / Solistes de l’orchestre de paris
Barcelona

El torito catalan (Création mondiale)
25 Mail 2002
Commande de l’Orchestre National de lˆîle de France
Instrumentation : 3.3.3.3. / 4.3.3.1 / 4 percussions.timbales / harpe / 14.12.10.8.6
Durée ca.17 min.
Orchestre National de L’ île de France / direction : Jacques Mercier
Salle Pleyel

… del matiz al color…
24 juillet 2002
Octuor de Violoncelles de Beauvais
Pont labbé

… del matiz al color…
26 juillet 2002
Octuor de Violoncelles de Beauvais
Saint Riquier

Las siete de un gato
9 Août 2002
Ensemble Modern
Schleswig-Holstein Musik Festival/ Hambourg

Le Scorpion (CM)
Musique pour “L’age d’or “ de Luis Buñuel
5 Octobre 2002
Durée : ca 60 minutes
Commande : IRCAM et les Percussions de Strasbourg
Pour 6 Percussions, Piano et Électronique en temps réel
Les Percussions de Strasbourg – Dimitri Vassilakis Piano – Technique IRCAM
Festival Musica/ Strasbourg

Formas de arena
19 Octobre 2002
Trio Nobis
Salle cortot / Paris

Concert Monographique à Barcelone
30 Octobre 2002
Monedas de hierro Ensemble Barcelona 216 direction Martin Matalon
La Cifra Ensemble Barcelona 216
2 Formas del tiempo – Dimitri Vassilakis – Piano
Trame IV Ensemble Barcelona 216 direction Martin Matalon –
Dimitri Vassilakis Piano
Mercat dels Flors / Auditori Ovidi Montllor
Barcelona

Le Scorpion
Musique pour “L’ age d’or “ de Luis Buñuel
30 Novembre 2002
Les Percussions de Strasbourg – Dimitri Vassilakis Piano technique IRCAM
Huddersfield

… del matiz al color…
18 Décembre 2002
L’octour de Violoncelles de Beauvais
Eglise des Billettes – Paris

2001

Trame III (Concerto pour Violoncelle) (CM)
2 Février 2001
pour : violoncelle solo et 3.3.3.3 / 4.3.3 / 2 Hapes. Piano / 5 perc. Timbales / 14.12.10.10.8
Durée ca 27 min.
Orchestre Nationale de Radio France- Anssi Kartunen Vlc. solo – Direction Pascal Rophé
Festival : Présences/ Paris

Trame Ia (CM)
8 Février 2001
Durée : 13 minutes
pour Saxe soprano et cor, trompette, basson, percussion et contrebasse
Saxe solo : Claude Delangle
Skatoon / Canada

Prix de la ville de Barcelona (Février 2001)

Monedas de Hierro
15 Mars 2001
San Francisco Chamber Players
San Francisco / Berkeley

Dos formas del tiempo
15 Mars 2001
Piano : Sergio tiempo
Frick Museum
Pittsburgh USA

La Cifra
21 Mars 2001
ensemble Court-circuit
Arsenal de Metz

Las siete vidas de un gato
31 Mars 2001
Ensemble : Solistes de l’Orchestre de Paris
Salle Favart / Paris

… del matiz al color…
1 Avril 2001
Octuor de violoncelles de Beauvais
Boston Conservatory of music
Boston / USA

… del matiz al color…
2 Avril 2001
Octuor de violoncelles de Beauvais
Chapelle du bon Pasteur
Montréal / Canada

… del matiz al color…
6 Avril 2001
Octuor de violoncelles de Beauvais
Hippodrome de Douai
France

Otras ficciones (CM)
5 et 6 Avril 2001
pour : 4.4.4.4. Saxe baryton / 7.6.5.1 / 5 percussions.timbales / 2 harpes. 2 pianos 8 contrebasses
Durée ca 27 min.
Orchestre de Paris / Christoph Essenbach direction
Cité de la musique

Otras ficciones (extrait)
7 Avril 2001
Concert pour les jeunes
Orchestre de Paris / direction : Christoph Essenbach
Cité de la musique

Las siete vidas de un gato
Mai 2001
pour la Classe de direction au CNSM/Paris

.. del matiz al color…
9 Mai 2001
Octuor de violoncelles de Beauvais
8 eme rencontres de violoncelles de Beauvais

Monedas de Hierro
8 Juin 2001
San Francisco Chamber Players
Berkeley / San Francisco

Las siete vidas de un gato
Juin 2001
recommandé pour la tribune internationale des compositeurs de l’UNESCO

Trame IV (CM)
Date : 15 Juin 2001
pour piano et 11 musiciens
Durée ca 15 minutes
Ensemble Bit 20
Festival Agora / IRCAM

Metropolis
31 Août 2001
Ensemble : Barcelona 216. Ernest Martinez-Izquierdo direction
Musée Guggenheim
Bilbao

Dos formas del tiempo
Date : Octobre 2001
Piano : Sergio tiempo
Tokyo – Japon

Las siete vidas de un gato
29 Octobre 2001
Ensemble Collegium novum
Tonhalle / Zurich

Las siete vidas de un gato
8 Novembre 2001
Ensemble Ensemble XX Jahrhundert Peter Burwick direction
Musikverein / Vienne

Monedas de hierro
8 Novembre 2001
Ensemble Ensemble XX Jahrhundert Peter Burwick direction
Musikverein / Vienne

Trame II
12 Novembre 2001
Monica Kosachoff Clavecin- Santiago Santero direction
Buenos Aires / Argentine

Formas de arena (CM)
23 Novembre 2001
pour flûte harpe et alto
durée ca 13 min
Trio Nobis
théâtre du Châtelet

Formas de arena
12 Décembre 2001
Ensemble alternance
Salle Cortot : Paris

2000

Trame II
8 Janvier 2000
Xenakis Ensemble Direction Diego Masson – Elizabeth Chojnacka Clavecin
Middelbourg / Pays bas

Las siete vidas de un gato
4 Février 2000
Rotterdam Philarmonic

Las siete vidas de un gato
26 Février 2000
Asko ensemble
Londres

Las siete vidas de un gato
27 Février 2000
Asko ensemble
Oxford

Las siete vidas de un gato
28 Février 2000
Asko ensemble
Bath

Las siete vidas de un gato
1 Mars 2000
Asko ensemble
Cambridge

Las siete vidas de un gato
2 Mars 2000
Asko ensemble
Durham

… del matiz al color…
1 Avril 2000
Octuor de Violoncelles de Beauvais
Bar le Duc – Soissons

Rugged Lines
4 Juin 2000
TÉLÉVISION TF1 – Paris

Las siete vidas de un gato
Juin 16 2000
Ensemble Ictus G.E Octors direction
Porto / Portugal

Metropolis
2 Mai 2000
Ensemble Klang Forum Ernest Martinez-Izquierdo direction
Konzerthaus – Vienne

La Cifra
Mai 2000
Mosaic ensemble
L.A. County art Museum
Los Angeles, USA

La Cifra
Mai 2000
Mosaic ensemble
Connecticut, USA

Metropolis
22 Juin 2000
Ensemble Barcelona 216 – Ernest Martinez-Izquierdo direction
Auditori
Barcelona

… del matiz al color…
24 Juin 2000
Octuor de Violoncelles de Beauvais
Festival : Agora / IRCAM

La Cifra
5 Juillet 2000
Niew Ensemble
Centre Acanthes / Cracovie

Las siete vidas de un gato
15 Juillet 2000
Ensemble Ictus G.E Octors direction
Centre Acanthes / Avignon

Rugged Lines memos
30 Juillet 2000
Ensemble Avanti – P.A. Valade direction :
Centre Acanthes / Helsinki

Trame II
21 Septembre 2000
Ensemble Instrumental Martin Matalon direction / Elizabeth Chojnacka Clavecin
Festival d’automne de Varsovie

Dos formas del tiempo (CM)
22 Septembre 2000
durée 10 minutes
Sergio Tiempo : piano
Festival Piano aux Jacobins / Toulouse

La Cifra
Novembre 2000
Mosaic ensemble
Dan Kennedy Festival of new American Music
Washington – USA

Monedas de Hierro
18 Novembre 2000
Ensemble Speculum Musicae
Merkin hall / New York

1999

Las Siete vidas de gato
19 Janvier 1999
“un compositeur, une œuvre”
IRCAM

Monedas de hierro
7 Mars 1999
Ensemble Onyx
Mexico City

Monedas de hierro
4 Mars 99
Ensemble Onyx
Mexico City

Las Siete vidas de un gato
22 Mars 1999
Ensemble : Barcelona 216 direction : Ernest Martinez-Izquierdo
Pour l’ouverture de la salle polyvalente de l’ Auditori / Barcelona

Las Siete vidas de un gato
Date : 6 Avril 1999
Ensemble Da Capo
New York

Trame II (CM)
24 Avril 1999
Durée ca 20 min
pour Clavecin solo et cl basse, trombone, alto, percussion, et bandonéon
Ensemble Court-circuit Pierre André Valade direction / Elizabeth Chojnacka Clavecin
Festival : Wittener tage für neue Kammermuzik – Witten / Allemagne

Las Siete Vidas de un Gato
29 Avril 1999
Ensemble XX siècle Direction : Peter Burwick
Vienne

… del matiz al color… (CM)
3 Mai 1999
pour 8 violoncelles
durée : ca 13 minutes
L’Octuor de Violoncelles de Beauvais
les Septièmes Rencontres de Violoncelles de Beauvais

Trame II
10 Mai 1999
Ensemble Instrumental -Elizabeth Chojnacka Clavecin – Martin Matalon direction
Fondation Gulbenkian / Lisbonne

Las Siete Vidas de un Gato
18 Mai 99
Orchestre d’Auvergne – Arie Van Beek direction
Clermont-Ferrand

Trame II
26 Juin 1999
Ensemble Court circuit Pierre André Valade direction – Elizabeth Chojnacka : Clavecin
Festival Agora / IRCAM

Rugged Lines memos (CM)
24 Septembre 1999
durée : ca 20 minutes
pour : Flûte, clarinette, clarinette basse, Saxe alto, trompette, 2 percussions, piano, contrebasse et électronique
Ensemble Barcelona 216 – Ernest Martinez-Izquierdo direction
Festival Musica / Strasbourg

Metropolis
5 Novembre 1999
Ensemble : Ensemble XX siècle Peter Burwik direction
Brucknerhaus – Lintz

1998

Las Siete vidas de gato
23 Janvier 98 –
Ensemble Ictus Georges-Elie Octors direction
Bruxelles

Metropolis
Dates : 20, 21, 22 Février 98
Ensemble instrumental de Hong-Kong Bruno Ferrandis direction
Festival International de Hong-Kong

Las Siete Vidas de un gato
2 Mars 1998
American Composers orchestra
The Kitchen / New York

Metropolis
15 Mars 1998
Avanti! Ernest Martinez-Izquierdo direction
Festival Archipel / Genève

Las siete vidas de un gato
Date : 7 Avril 1998
Asko ensemble

Las siete vidas de un gato
7 et 8 Avril 1998
Asko ensemble
Amsterdam

Las siete vidas de un gato
5 Mai 1998
Ensemble : Ictus Georges Elie Octors direction
Anvers

Las siete vidas de un gato
4 Juin 1998
Ensemble Instrumental Martin Matalon direction
Montpellier

Monedas de hierro
recommandé pour la tribune internationale des compositeurs de l’UNESCO (Juin 1998)

Metropolis
Chef: Ernest Martinez-Izquierdo
12,13 et 14 Juin 1998
Avanti! Ernest Martinez-Izquierdo direction
Festival Agora / Bouffes du Nord

Las siete vidas de un gato
11 Juillet 1998
Film avec Enregistrement (sans orchestre)
Mexico City, Mexico

Metropolis
14 Juillet 1998
Film avec Enregistrement (sans orchestre)
Mexico City, Mexico

Monedas de hierro
24 Septembre 1998
Ensemble : Ensemble XX siècle Peter Burwik direction
ORF : Radio Autrichienne / Vienne

Monedas de hierro
4 Octobre 1998
Ensemble : Ensemble XX siècle Peter Burwik direction
Festival de Musique Contemporaine de Dresde

Las Siete Vidas de un gato
29 Octobre 1998
Israeli Contemporary players
Jérusalem

Las Siete Vidas de un gato
31 Octobre 1998
Israeli Contemporary players
Tel-Aviv

Las Siete vidas de un gato
Date : 28 Novembre 1998
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade Direction
Festival : 38 Rougissant / Grenoble

Rugged Lines
Date : Octobre 1998
TÉLÉVISION / Barcelona

1997

Las Siete vidas de gato
16 Février 1997
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade direction
Radio France – festival Présences

Las Siete vidas de gato
18 Mars 1997
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade direction
Nanterre

Las Siete vidas de gato
19 Mars 1997
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade direction
Franconville

Monedas de hierro
18 Avril 1997
Ensemble Gageego Eric Andriasson direction
Gotteburg (Swede)

La Cifra
23 Avril 1997
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade direction
Villa Médicis /Rome

Las Siete vidas de gato
27 et 28 Juin 1997
Ensemble Avanti !. Ernest Martinez -Izquierdo direction
Finlande – Poorvo festival

Las Siete vidas de gato
28 Juin 1997
Ensemble Ictus Georges-Elie Octors direction
Centre Georges Pompidou

Trame I (CM)
27 Septembre 1997
hautbois solo et basson, cor, trompette, percussion et contrebasse.
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade Direction
Hélène de Villeneuve Hautbois solo
festival Musica / Strasbourg

Las Siete vidas de gato
27 Septembre 1997 –
Ensemble Avanti!. Ernest Martinez -Izquierdo Direction
Strasbourg – festival Musica

Metropolis
28 Septembre 1997
Ensemble Avanti ! Ernest Martinez-Izquierdo direction
festival Musica / Strasbourg

La Cifra
25 Novembre 1997
Ensemble Court-circuit Pierre-André Valade direction
Norvège

Las Siete vidas de Gato
6 Octobre 1997
Ensemble Ictus Georges Elie Octors direction
Rouen

Rugged Lines (CM)
11,12 et 13 Décembre 1997
durée : 50 minutes
Ensemble : Barcelona 216 Ernest Martinez-Izquierdo direction
Centre de Cultura Contemporània de Barcelona
Convent dels Angels

1996

La Cifra
14 Février 1996
Ensemble : Nieuw Ensemble/ Ed Spanjaard direction
De Vereeniging Nijmegen (Proms)
Pays-Bas

La Cifra
15 Février 1996
Ensemble : Nieuw Ensemble / Ed Spanjaard direction
Paradiso Amsterdam (Proms)
Pays-Bas

La Cifra
29 Mars 1996
Ensemble Court-circuit Pierre André Valade direction
Villa Médicis / Rome

Las siete vidas de un gato (CM)
17 Mai 1996 (2 représentations)
Instrumentation : Fl, Cl, Tp, 2 perc, Pno , Vln., Vlc. + électronique
durée : 16 minutes
Ensemble : Barcelona 216 / Ernest Martinez-Izquierdo Direction
Centro de Cultura Contemporanea de Barcelona

Las siete vidas de un gato
Date : 18 Mai 1996 (2 représentations)
Ensemble Barcelona 216 / Ernest Martinez-Izquierdo Direction
Centro de Cultura Contemporanea de Barcelona

Metropolis
4 et 5 Juillet 1996
Ensemble : Avanti! / Ernest Martinez-Izquierdo direction
Festival : Meltdown 96 / Queen Elizabeth Hall – Londres

Metropolis
10, 11 et 13 Août 1996
Sinfonieta Ernest Martinez Izquierdo direction
Teatro Colon (Argentine)

1995

Metropolis
12 Mars 1995 (CM)
Fl., Cl, Bsn, Saxe, 2 Tp., Tb., 4 perc., Harpe , E.guit., fretless Basse, Vlc, Cb.+ électronique.
durée : 140 minutes
Sibelius Academy Ernest Martinez -Izquierdo direction
Helsinki Biennale / Finlandia Hall

Metropolis
30 et 31 Mai 1995
Ensemble Instrumental / Ernest Martinez Izquierdo direction
Théâtre du Châtelet

La Cifra
14 Septembre 1995
Ensemble : Barcelona 216
Festival de Perpignan / France

Monedas de hierro
17 septembre 1995
Music Mobile – Martin Matalon Direction
New York University/US

La Cifra
Octobre 1995
Ensemble : Barcelona 216
Centro de Cultura Contemporanea de Barcelona

La Cifra
11 Février 1995
Ensemble : Nieuw Ensemble / Ed Spanjaard direction
Muziekcentrum Enschede (Proms)
Pays-Bas

Metropolis (Suite Instrumentale)
30 Octobre 1995
Music Mobile / Martin Matalon direction
New York University

Metropolis (Suite Instrumentale)
1 Novembre 1995
Music Mobile / Martin Matalon direction
Peabody University (Baltimore)

1994

Monedas de hierro
24 Juin 1994 (2 représentations)
Ensemble Intercontemporain
Espace de projection/IRCAM

Monedas de hierro
25 Juin 1994 (2 représentations)
Ensemble Intercontemporain
Espace de projection/IRCAM

La Cifra (CM)
26 Octobre 1994
flûte, violoncelle, percussion et piano
durée : 13 minutes
Ensemble : Mosaic
Miller Theater / New York